пользователь


Добро пожаловать,
гость

Регистрация или вход
Потеряли пароль?

Имя:
Пароль:

Сейчас онлайн
Пользователей: 0
Гостей: 11
Всего: 11
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кинокамера Конвас 1КСР-1М
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> Плёночные камеры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Кинокамера Конвас 1КСР-1М Ответить с цитатой

Подскажите, где найти руководство потолковей по этой кинокамере, а также более старой 1КСР. Желательно с описанием внутренностей. Еще нужна инфа по кинопленке, какую где лучше использовать, где достать, как проявлять. Я из Екатеринбурга, земляки-знатоки отзовитесь!
Вернуться к началу
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.kinooperator.ru/img/konvas/konvas.zip
Скан из учебника Соломатина, Артишевской и Гребенникова "Профессиональная киносъёмочная аппаратура". Думаю, что подробнее информации не найти.
Киноплёнку можно использовать любую 35 мм, в этой камере контргейфера нет. Про Екатеринбург точно не скажу, но, насколько я знаю, у вас есть своя киностудия где в том числе на плёнку снимают, можно узнать там где её достать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я только из читального зала, где конспектировал именно эту книгу! :))
Побродив по вашему сайту и пройдясь по ссылкам нашел то, что искал! А именно:
http://konvas.h16.ru/
http://www.geocities.com/russiancamera/
Вернуться к началу
Александр_К
User
User


Зарегистрирован: Jul 02, 2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oksana писал(а):
http://www.kinooperator.ru/img/konvas/konvas.zip
Скан из учебника Соломатина, Артишевской и Гребенникова "Профессиональная киносъёмочная аппаратура". Думаю, что подробнее информации не найти.
Киноплёнку можно использовать любую 35 мм, в этой камере контргейфера нет. Про Екатеринбург точно не скажу, но, насколько я знаю, у вас есть своя киностудия где в том числе на плёнку снимают, можно узнать там где её достать.


Если говорить о Конвас-1М ( 2М ), то учебник Соломатина и др. отличное пособие для изучения устройства кинокамеры и будет великолепной базой для дальнейшего изучения камеры.
Для изучения Конвас-1 ( 1КСР ) я бы предложил книгу " Советская киносъемочная аппаратура" И.Б. Гордейчук , 1966 года.
Конвас-1 и Конвас-1М имеют много различий, и следовательно различны процедуры обслуживания и настройки.
Обязательно нужно изучить инструкцию по эксплуатации камер.
Но особые тонкости обслуживания и использования этих камер могут рассказать только старые опытные операторы.
Так что если будут вопросы, пишите.
Надеюсь помочь.

Особое внимание при ослуживании следует уделять очистке и смазке аппарата.
При зарядке кассеты - размеру верхней и нижней петель.
При установке кассеты в камеру, ставить зуб грейфера в определенное положение, проверять размер петель по количество перфорация при перемещении пленки в фильмовом канале кассеты.
Кассету устанвливать в камеру мягко, без особых усилий и без резких движений.
После установки кассеты прокрутить вал камеры вручную на 1-2 шага.
И т.д.

Обязательно нужно потренироваться с засвеченной пленкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_К, благодаря ВГИКу нам зарядка "Конваса" во сне только ещё не снится:) а ещё вроде как есть расхожее мнение можно ли заряжать в кассету 120 метров негатив 122 метра (стандартная размотка). Одни считают, что только перемотав эмульсией наружу иначе она трётся сама об себя и царапается, другие, что это полная ерунда. Хотя кому интересно наверное достаточно зарядить засвеченную и посмотреть с открытой крышкой...
И спасибо за желание помочь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр_К
User
User


Зарегистрирован: Jul 02, 2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oksana писал(а):
Александр_К, благодаря ВГИКу нам зарядка "Конваса" во сне только ещё не снится:) а ещё вроде как есть расхожее мнение можно ли заряжать в кассету 120 метров негатив 122 метра (стандартная размотка). Одни считают, что только перемотав эмульсией наружу иначе она трётся сама об себя и царапается, другие, что это полная ерунда. Хотя кому интересно наверное достаточно зарядить засвеченную и посмотреть с открытой крышкой...
И спасибо за желание помочь!


То, что учат на реальных кинокамерах, это огромное счастье.
Я общаюсь с западными операторами, так они удивляются тому, что наши студенты снимают на 35 мм кино.
Иуровень обучения во ВГИКе у них котируется очень высоко.

Вопрос по типу рулона обсуждался давно и окончательного ответа я так и не услышал.
Да, оригинальное описание говорит о том, что 60 м рулон должен иметь намотку эмульсией внутрь , а для 120 м - наружу.
Поэтому, 120 м кассета имеет два напрявляющие ролики, установленный в угол внутренней поверхности кассеты , в верхней части по ходу пленки.
Так же мне попадались варианты кассет, где стояли и дополнительные ролики в разделительной стойке между подающим и приемным роликом или отдельный ролик возле разделительной стойки.
К слову, По моим наблюдениям 120 м кассеты до 1990 года имели только ролики сверху, и мне кажеться, что именно эти кассеты были расчитаны для работы с рулоном слоем наружу.
А 120 кассеты после 1990, получивние дополнительные ролики на стойке или отдельный дополнительный ролик были адаптированы как для рулона со слоем наружу так и вовнутрь.
Честно говоря, официальное подтверждение этой идеи я не нашел.
Лучше бы на этот вопрос ответили разработчики.

Если рассмотреть работу кассеты, то соприкосновение пленки с подающего и премного рулона между собой может быть только в момент останова камеры, когда подающий рулон , по инерции, сделает часть оборота, и пленка провиснет.
При этом касание может быть со стороны основы, а не со стороны эмульсии.
Но для противодействия инерции, подающий рулон имеет подтормаживающий фрикцион.
С другой стороны, аналогичная ситуация может быть и при намотке рулона эмульсией наружу, при этом провисшая пленка может коснуться стенки кассеты и именно эмульсионным слоем. Что более черевато последствиями, так как шероховатость поверхности кассеты довольно велика.

С моей практической точки зрения.
Я не могу сказать, что отснял много десятков киллометров пленки, но в тех объемах, с которыми я работал, я
ставил фирменные рулоны с намотков слоем во внутрь. Правда кассеты у меня последнего образца с дополнительными роликами.

Больше беспокоили царапины от касания пленки из за большого размера петель. ( короткие царапины в части кадра, повторяющиеся на каждом кадре ) и т. д.

Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за мнение:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Щербаков
User
User


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите плиз добрые люди, как правильно зарядить кассету на 60 метров, голову ломал так и не понял. В кассете находится 1 зубчатый барабан по середине, вокруг его 5 роликов, всего 7. Кат ни пропускал плёнку всё равно зуб грейфера её рвёт, там, где перфорация. Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.kinooperator.ru/img/konvas/konvas.jpg
Эту кассету?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Щербаков
User
User


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет(( вот она как выглядет нарисовал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда. Что за камера вообще? Проще сфоткать :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Щербаков
User
User


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да))) Вот, пришёл домой, сфоткал.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря конкретно такую не заряжала, но во-первых у любой кинокамеры должны быть петли, как на моей картинке. Я их у вас не вижу. Во-вторых, вообще левая приёмная часть как-то странно заряжена, там же ролики не просто так. Опять же может попробововать зарядить как на картинке. А потом оставьте кассету открытой и поставьте её в камеру. В камере должно быть колёсико прокрутки, это тоже самое что мотором, но медленно и печально. Вот и крутите его и смотрите как будет работать механизм. Тогда и увидите для чего петли нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Щербаков
User
User


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oksana, Ещё вопрос, если не сложно. Какие характеристики должны быть у блока питания для обычного привода Конваса. 6 вольт или 12V, и какой ток потребляет на нём написано 9 ампир, но это что-то много.
Благодарю за внимание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Щербаков
User
User


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Эх! понял как заправлять, но всё равно что-то не так. Вот что происходит


Может касету нетак вставляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> Плёночные камеры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Обращение к посетителям форума

    Уважаемые посетители! Открывайте, пожалуйста, новые темы согласно названию разделов. Размещайте Ваши объявления в соотвествующем разделе форума "объявления". Просим, в целях меньшего захламления форума, не размещать их в нескольких разделах - не волнуйтесь, в любом случае они будут прочитаны с равным успехом!

KINOOPERATOR.RU

Powered by SLAED CMS, released under the GNU/GPL license.