пользователь


Добро пожаловать,
гость

Регистрация или вход
Потеряли пароль?

Имя:
Пароль:

Сейчас онлайн
Пользователей: 0
Гостей: 25
Всего: 25
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

kowa 16h

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> Оптика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cinema79
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Nov 19, 2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 2:49 am    Заголовок сообщения: kowa 16h Ответить с цитатой

Если кому интересно, потестил сегодня насадку. Снимал с рук, так что не обессудьте. Canon 60d+Nikon micro 55 ( старенький макро объективчик) + kowa 16-h. Если кто попросит могу- залить Аpple prores.
http://youtu.be/cKtS_qwqzdk

Вообще система такая- сначала в футах ставишь приблизительное расстояние на насадке, затем фокусируешь уже объективом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ощущение, что не до конца растянуто по горизонтали по первому кадру с девушкой...
Товарищи с анаморфотной оптикой! Ваш труд очень нужен и прекрасен! Но снимите, хотя бы, газету, ровно растянутую перед объективом, параллельно фильмовому каналу. Ровно освещённую. Со штатива! Если нет штатива, со стола! Невозможно ничего понять про резкость :))
Кстати, источник света в кадре - тема, желательно не только солнце. И может ещё разное солнце. Закатное, например.
А что за насадка kowa 16-h? Хорошую бы информ.ссылку, желательно русскоязычный текст.
По насадке нашла ещё здесь
http://fotobaraholka.com/post/41689
вот это
http://www.youtube.com/watch?v=M-UMWRihO7E
весьма любопытно :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cinema79
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Nov 19, 2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. да не до конца растянутый аспект....По поводу газеты, подумаем. По поводу теоретических изысканий, мне интересно а кто нибудь у нас еще заморачивается подобным. Хотя бы из соображений любопытства, как я. Штатив имеется)))
Сегодня поговорил во Вгике с преподавателем ( там где лабораторные работы студенты делают). Он мне объяснил, что те проблемы с которыми я столкнулся, существовали всегда. Только в большом советском кино были специальные механики, которые этим всем занимались. Чистились до блеска зеркала и пр пр...Юстировались объективы. Вытачивалось и подтачивалось все на станках и отлаживалось. И что ничего удивительно в этом нет, что за 30-40 лет все потускнело и пр пр...Так что все это требует ручной работы, кропотливой, чтобы снимать с подобными насадками. Нужно оно или нет? Думаю, что хотя бы в образовательных целях "вай ноу?" Так можно и продолжить, а нужно ли снимать на пленку?))) ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cinema79
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Nov 19, 2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу Ковы, если можно я в кратце своими словами, что знаю. Оптика Ковы превосходная и вроде не уступающая впринципе Иско. Однако нет запотентованной последними технологии фокусировки. Проекционные Ковы( для 16 мм проекторов) могут фокусироваться с 1.5 метра. Есть несколько модификаций. 16-s и 16-d имеют чуть меньший диаметр и перекрывают на объективе от 50 кропнутую матрицу, однако на 5d2 не работают. 16-h она же 8-z покроют марк.
Вроде бы в отличае от глубочайших возможностей пленки по вытягиванию, матрица фотоаппарата не имеет такой возможности. И здесь оптика как раз работает анаморфотная. Однако формат получается не 2.35, а более так как изначально матрица фотоаппарата для видео 16/9.
Да ставятся эти штуки на зажимных клампах с одной стороны( к насадке) Т.е три винта под шестигранник, а с другой накручивается на объектив ( как светофильтр)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cinema79
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Nov 19, 2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

p.s немного философии))) Как говорится, не важно что у вас за камера, важно что ПЕРЕД камерой. Важно, чтоб была история и грамотно рассказана зрителю. Не важно, на что вы снимаете, важно Что вы снимаете...Однако трудолюбие вложенное в каждую деталь вашего произведения, непременно отразится на экране. ...Поэтому стоит пробывать. Стоит учиться. Стоит ошибаться. и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда ещё про Иско :))
угу, можно снимать хоть на камеру-обскуру, но не станешь этого делать если в кадре лицо 10.000$ за смену, тут в технике ошибаться не стоит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cinema79
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Nov 19, 2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

))) Ну если лицо в кадре за 10 000$ то и каждый объективчик тоже за эти деньги предоставлен))) Так что это разговор уже о бюджетном кино. По поводу Иско, я знаю совсем не много, но суть в том, что у них запатентованная техногогия, что не надо настраивать 2 фокуса. А настраивается только один. Надо в интернете порыскать, есть статейки. Цена около 2000$ за насадку. Кова стоит порядко от 300-600 долларов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

логично :) большое спасибо за интересную информацию :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cinema79
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Nov 19, 2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот неплохая статейка по насадкам:

Только из-за руского языка в адресе не отображается как прямая ссылка. Скапируйте в буфер и вставьте в строку браузера


http://canon7d.ru/doku.php?id=руководства:руководство_по_анаморфотной_съемке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а может надо растягивать, твой кадр с 35мм, до 8к, а высоту не трогать?
будет что то вроде 8000 на 3000, я то сжимал высоту
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> Оптика Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Обращение к посетителям форума

    Уважаемые посетители! Открывайте, пожалуйста, новые темы согласно названию разделов. Размещайте Ваши объявления в соотвествующем разделе форума "объявления". Просим, в целях меньшего захламления форума, не размещать их в нескольких разделах - не волнуйтесь, в любом случае они будут прочитаны с равным успехом!

KINOOPERATOR.RU

Powered by SLAED CMS, released under the GNU/GPL license.