пользователь


Добро пожаловать,
гость

Регистрация или вход
Потеряли пароль?

Имя:
Пароль:

Сейчас онлайн
Пользователей: 0
Гостей: 9
Всего: 9
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

16 мм кинокамеры
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> Плёночные камеры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tihin
Beginner
Beginner


Зарегистрирован: Nov 01, 2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 7:16 pm    Заголовок сообщения: 16 мм кинокамеры Ответить с цитатой

Можно ли пользоваться встроенным экспонометром в кинокамеру Красногорск, или только внешним отдельным?


Цитата:
Интересно, а батарейку для встроенного в камеру экспонометра, найти возможно?

Да возможно, я нашел в нашем радиомагазине, она не совсем будит такая же, она будит тоньше, а так аккумулятор на 1.3в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FOXL
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Aug 19, 2013
Сообщения: 57
Откуда: Антон Юрин (Красногорск)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tihin писал(а):
Цитата:
Интересно, а батарейку для встроенного в камеру экспонометра, найти возможно?

Да возможно, я нашел в нашем радиомагазине, она не совсем будит такая же, она будит тоньше, а так аккумулятор на 1.3в.

Я вот купил две v625u, от варта. Вроде искал те что не однократно вычитывал. Но экспонометр не заработа с одним, ни за работал и с двумя. Есть подозрение что он сломан, или что косякнул с батарейками.
Много заморочек других перед началом съемки, не хватало еще экспонометр покупать или везти за 150 километров от дома.

Или всё таки косяк с батарейкой и 625A GP не является аналогом этих батарей?

GP LR9 PX625A
Duracell PX625
Panasonic MR9
Kodak KX625
UCAR EPX625
Berec PX625
Ray-O-Vac RPX625
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel2173
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Sep 10, 2013
Сообщения: 96
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуюсь только штатным экспонометром Красногорска. Батарейку использую рх 625 а, правда она короче , и я подкладываю гайку, чтобы был контакт. Штатный экспонометр имеет недостаток : фотоэлемент находится за обтюратором и при съемке вращающиеся лопасти обтюратора заслоняют поток света, в результате стрелка немного отклоняется влево. В паспорте написано , что это корректировать не нужно. Внешний экспонометр это хорошо, но не оперативно, пока выставишь фокус, заведешь пружину, настроишь экспонометр, обьекту съемки уже надоест пазировать и он убежит
.
Выдержка при съемке с частотой 24 к/сек соответствует 1/60 секунде. Значение iso практически соответствует нашему госту. Например 100 iso =90 гост. Сейчас у нас солнечный день и я посмотрел, что показывает экспонометр красногорска. При наведении на ярко освещенный обьект и совмещении указателя частоты съемки 24 к/ сек со светочувствительностью 45 гост , показание диафрагмы равно 16 ,а при введении поправки светочувствительности на 22 гост значение диафрагмы равно 11,5.
Как по мне , я бы еще уменьшил значение чувствительности . Едениц 16 бы поставил. Тасма она сама по себе не очень , быстро садится , да еще и двадцать лет... Но это мое личное мнение , на него не ориентируйтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FOXL
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Aug 19, 2013
Сообщения: 57
Откуда: Антон Юрин (Красногорск)

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Проблема с внутренним экспонометром, он не работает и я не знаю почему. Купил похожую на px 625, Varta (не помню маркировку, вроде V 625 U ), а он её не ест, или не работает. Может и правда ни ту батарейку взял...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel2173
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Sep 10, 2013
Сообщения: 96
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вначале тоже не работал. Причиной тому были окислившиеся контакты в Батарейном отсеке. А еще там есть выключатель. Скажу абсолютно серьезно : не все знают о его существовании.
Я тут влетел со своим самоваром в чужой огород и ни слова про автора статьи. Просто никогда не думал , что может быть такой форум. Думал это все давно уже погибло. Ан нет, жив , оказывается курилка , наш любительский кинематограф. Статья Станислава, да наверное не меня одного подтолкнула к экспериментам в области любительского кино , в таком далеком от всего этого 2013 году , когда не только пленку или химию достать ,все равно ,что на луну слетать, а просто вид кинокамеры провоцирует недвусмысленные вопросы типа " на какой мусорке ты ее нашел ?" Очень интересно , продолжает ли Станислав снимать на пленку,или уже полностью перешел на видео ? Может кто слышал что-нибудь про него ? А может он и сам сюда заглянет и что-нибудь нам про себя здесь напишет , ведь так мало нас. кинолюбителей осталось. П.с. кстати , Гражданскую оборону. я так и не нашел где посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FOXL
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Aug 19, 2013
Сообщения: 57
Откуда: Антон Юрин (Красногорск)

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот человек делал пробу плёнки другого производителя, просроченной аж 1987 года.
http://tvs24.ru/video/proba-kinoplenki-16-mm-kn-4s-1987g-v.html

А про выключатель знаю, это я еще в инструкции подсмотрел, а потом на ютубе, там же узнал как заряжать и что надо фильм канал чистить кисточной.

А на сколько они должны окислиться? Так батарейка там не хранилась. Я вроде немного ножичком по скаблил, ноль. Даже взял вторую батарейку. Вычитал, что 2 заменяют одно полноразмерную. Но никакой реакции за всё время испытаний.
Так вроде, только один контакт может сильно окислиться, медный

Может по советуете как лучше по скоблить контакт или обработать чем? =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel2173
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Sep 10, 2013
Сообщения: 96
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это видео у меня не запускается. Требует какой - то плеер. Выхожу с Ipad 2. Может из- за этого ?
Контакт я чистил мелкой наждачной бумагой. Кстати он ( контакт) является минусом. А металлическая завинчивающаяся крышка - это плюс. Нужна одна батарейка на 1.5 вольта . А две- это уже три вольта. Можно испортить экспонометр. Одна батарейка тонкая , нужно подложить какой- нибудь металлический предмет , чтобы был контакт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FOXL
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Aug 19, 2013
Сообщения: 57
Откуда: Антон Юрин (Красногорск)

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да да, из за него самого. Там её экспонировали на 22 единицы. По сути на закрытую диафрагму.

Где плюс и минус, это я в курсе тоже. Я пробовал, по разному и подсовывал что-то, и просто контакт проводком цеплял вместо крышки. По нулям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel2173
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Sep 10, 2013
Сообщения: 96
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу зажеванных пяти метров: У меня так раньше постоянно было, когда заряжал камеру полностью в темноте. В результате пленка не всегда попадала на зубцы барабана , или неправильно вставал прижимной столик. Итог- " салат" , как тут говорят. Теперь заряжаю так: бобину с пленкой ставлю в темный пакет и вытаскиваю хвостик сантиметров пятьдесят, который заряжаю на свету. Потом в темноте вытаскиваю из пакета катушку с пленкой и ставлю в камеру. Так заряжаю уже давно.
Очень хочется снять какой- нибудь игровой фильм, но нет сюжета, идея не приходит. Недавно друзья подсказали идею : вкратце - Преуспевающий бизнесмен и просто хороший человек становится бомжом и наркоманом из- за безответной любви. Фильм психологически очень тяжелый . Поэтому я не спешу раскручивать эту идею. В жизни и так полно негатива и отрицательных эмоций. Хотя, лет десять- пятнадцать назат это была бы бомба.
Друзья настоятельно советуют снимать на видео, но я хочу именно на пленку. Потому, что кино именно на пленке. По крайней мере для меня. Из свежего позитива доступен только Fomapan r100. Заметил, что при съемке на чб пленку восприятие фильма совсем другое. Цвета не отвлекают и ты больше проникаешься чем- то более существенным, чем созерцание изображения. Ты сосредотачиваешься на чем- то более важном, становится более отчетливо виден характер актера , его внутренний мир , его игра , эмоции, переживания.
Для такого драматического сюжета я взял бы только черно- белую пленку.
Но не хочется зацикливаться на одной идее. Мне кажется вариантов должно быть много. И из нескольких набросков нужно выбрать наиболее подходящий сюжет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schubert
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Jan 30, 2008
Сообщения: 260
Откуда: Станислав_Шуберт_Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К-3 рулит))) К-3 жжот)))

Возьмите Кинор в конце концов, и снимайте по человечески!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel2173
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Sep 10, 2013
Сообщения: 96
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня на аукционе " Аукро" выставили профессиональную камеру " кинор16 сх2м" в комплекте 2 кассеты по 30 метров и 12 вольтовый мотор. Цена 2500 гривен. ( 300 дол.) обьектив с трансфокатором. Прошу мнения уважаемых участников форума по поводу этой камеры. И как быть с питанием электродвигателя , это нужно аккумулятор с собой носить ?
Спасибо .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel2173
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Sep 10, 2013
Сообщения: 96
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если снимать на дорогую импортную пленку , я бы взял камеру какую- нибудь другую , но не Красногорск. Было все нормально, но в самый ответственный момент , когда пришла пора снимать на хорошую пленку , он ( красногорск) мне ее тупо запорол. До сих пор понять не могу, почему. Может структура пленки другая , или шаг перфорации немного больше , но кадр " прыгал" довольно сильно. А на нашей просроченной все нормально. Вон на Вашем " молотке" И Болекс есть и Адмира. И цена нормальная. Адмира вобще как новая. Себе бы взял , но пересылка от вас дорогая.
Сейчас набрал кучу разных фильмокопий на 16 мм со звуком , типа " Ленин в октябре" , " Информатика в старших классах" и др. Смотрю на кинопроэкторе. Очень интересные впечатления, словно в прошлое попал. Хочу сказать , что просмотр именно кинопленки вживую, а не видео изображения воспринимается как- то по- другому, словно работают какие- то другие механизмы восприятия в подсознании. У меня в комнате плазма" панасоник" на 42 дюйма висит. Так после пленки ее смотреть вобще не хочется. Какое- то неживое изображение. Жаль только, что художественных фильмов я так и не смог найти. Одни документальные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FOXL
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Aug 19, 2013
Сообщения: 57
Откуда: Антон Юрин (Красногорск)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavel2173 писал(а):
Если снимать на дорогую импортную пленку , я бы взял камеру какую- нибудь другую , но не Красногорск. Было все нормально, но в самый ответственный момент , когда пришла пора снимать на хорошую пленку , он ( красногорск) мне ее тупо запорол. До сих пор понять не могу, почему. Может структура пленки другая , или шаг перфорации немного больше , но кадр " прыгал" довольно сильно. А на нашей просроченной все нормально. Вон на Вашем " молотке" И Болекс есть и Адмира. И цена нормальная. Адмира вобще как новая. Себе бы взял , но пересылка от вас дорогая.
Сейчас набрал кучу разных фильмокопий на 16 мм со звуком , типа " Ленин в октябре" , " Информатика в старших классах" и др. Смотрю на кинопроэкторе. Очень интересные впечатления, словно в прошлое попал. Хочу сказать , что просмотр именно кинопленки вживую, а не видео изображения воспринимается как- то по- другому, словно работают какие- то другие механизмы восприятия в подсознании. У меня в комнате плазма" панасоник" на 42 дюйма висит. Так после пленки ее смотреть вобще не хочется. Какое- то неживое изображение. Жаль только, что художественных фильмов я так и не смог найти. Одни документальные.


Возможно то что Красногорск-3 запорол плёнку так же связанно с не правильной зарядкой плёнки. На пример причиной прыгающего кадра, может быть не сформированная при зарядке петля сверху и плёнка натягиваясь создаёт рывки кадра. У меня так получилось с Питерской плёнкой, в итоге кадр скачет и только под конец всё ровно, видимо поправил, когда проверял целостность плёнки. Так смотрю ролики на ютубе, и не видно что бы кадр у американцев, снимавших на Красногорск, кадр скачет.

А по поводу цифрового просмотра. Купите себе наконец нормальный цифровой проектор. Ясное дело плазма не то. =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FOXL
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Aug 19, 2013
Сообщения: 57
Откуда: Антон Юрин (Красногорск)

СообщениеДобавлено: Вт Dec 03, 2013 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schubert писал(а):
Нет, я не говорю про отбеливание просроченной пленки с помощью марганцовки, а про проявку даже современных пленок свежей химией, как делал я, но разница между ручной и машинной обработкой существенна, главным образом из-за поддержания постоянной температуры, для кодака это 38 градусов. Насчет ваших пленок орво "с чердака" сомниваюсь, что там такое же качество, как скажем, в современных фильмах Звягинцева. Режим есть режим.


В моём случае с машинной проявкой, промашка вышла. Что уж говорить, старая плёнка. Новое снимать решил только на свежую плёнку и сдавать на машинную проявку.

Сейчас у меня две загвоздки по плёнке. и пару технических.

1) Ищу где продублировать черную пластиковую коробочку для катушек Красногорска-3. Раздобыл недели две назад с катушками. Офигенная штука, но только одна. И катушка не гнётся и плёнка хранится и не засвечивается.

2)Ищу варианты, где бабину в 122 метра нарежут намотают на 4 катушки по 30 метров для Красногорска-3. Не имею желания давать плёнке лишнюю возможность соприкоснуться с пылью.

А так еще мастерю стедикам для красногорска, но конструкция и без красногорска оказалась не лёгкая, так что нужно собирать еще и ARM.

Но тут встаёт вопрос как вывести изображения из объектива К-3 на выносной дисплей. Иначе снимать со стедикам правильно не получится.

Но если кто-то знает возможное решение, буду только рад услышать.


По поводу моего первого фильма. Работа висит на подборе и написании музыки.
Не нравится потеря качества при сжатии из за шумов засветки. Лучше всего конечно смотреть без сжатия на проекторе. Но ролик в 3 минуты в таком случае весит около 20 гигов и не каждый жесткий диск сможет быстро считать его для воспроизведения. Но за то смотрится отлично без цифрового ухудшения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Schubert
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Jan 30, 2008
Сообщения: 260
Откуда: Станислав_Шуберт_Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 04, 2013 4:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю, на Конвас вместо видоискателя ставили камеру для видеонаблюдения, думаю, на Красногорск тоже можно придумать видеоконтроль, возможно выкрутив линзу визира, тем более камеры стали очень малогабаритными. FOXL, как оцифровываете пленку (скан, телекино) в каком формате монтируете, выводите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> Плёночные камеры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Обращение к посетителям форума

    Уважаемые посетители! Открывайте, пожалуйста, новые темы согласно названию разделов. Размещайте Ваши объявления в соотвествующем разделе форума "объявления". Просим, в целях меньшего захламления форума, не размещать их в нескольких разделах - не волнуйтесь, в любом случае они будут прочитаны с равным успехом!

KINOOPERATOR.RU

Powered by SLAED CMS, released under the GNU/GPL license.