пользователь


Добро пожаловать,
гость

Регистрация или вход
Потеряли пароль?

Имя:
Пароль:

Сейчас онлайн
Пользователей: 0
Гостей: 13
Всего: 13
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Плёнка vs. цифра
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Цифра или киноплёнка?
Цифра
21%
 21%  [ 6 ]
Киноплёнка
78%
 78%  [ 22 ]
Всего проголосовало : 28

Автор Сообщение
Владислав81
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Apr 13, 2012
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 4:20 pm    Заголовок сообщения: Плёнка vs. цифра Ответить с цитатой

Начвло дискуссии положено здесь.

Я считаю, что цифра убила плёнку с появлением Blackmagic Cinema Camera, прошивок ML для работы фотоаппаратов Canon EOS в RAW (видео), а также появлением камеры Sony F65 и RED Epic Dragon.

Под плёнкой имеется в виду киноплёнка 16 и 35 мм. 70 мм в России давно уже не существуют (может быть, к счастью), так что выбор из этих форматов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как раз покупаю себе марк 3 чтоб попробовать эту прошивку, как заимею смогу сравнить с плёнкой, и выложить результаты ))), а пока воздержусь от голосования, но то что я вижу на ютуб впечатляет.
Что касается нового 4К блекмеджика, то размер его матрицы 21 на 14 мм не как не назвать супер35 кадром как они заявили , он в двое меньше по площади чем супер35 напомню, 19 на 25мм, ещё блекмеджик даёт 12 стопов а плёнка вижин3 аж 21, так что революции пока не случилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав81
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Apr 13, 2012
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
плёнка вижин3 аж 21

СКОЛЬКО??? Вы ничего не перепутали?

Правда, для того, чтобы выжать из плёнки хотя бы 14 стопов, нужно дать яркий свет. И снимают по большей части с небольшой ГРИП. И при проявке потом могут накосячить. Так шты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот 2 кадра снятых мою арри в формате супе35 с анаморфотной оптикой, средневзвешенный замер просил 22 диафрагму с выдержкой 1/48 . Первый кадр был снят ошибочно при полностью открытой диафрагме 2.8 (она стояла для упрощения фокусировки анаморфотной насадки), второй уже при закрученной на 22, плёнка vision3 250d





вот и судите про гибкость плёнки, да ей вообще пофигу что накручено на объективе в параметре диафрагма)))))

как сказал мне технолог кодака вижин 3 это огромный прорыв по отношению в к вижен 2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав81
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Apr 13, 2012
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего себе... А ведь и не скажешь, что первый снимок сильно переэкспонирован. Небо как небо, земля как земля.

Если будет возможность - попробуйте, пожалуйста, на 5D Mk III в режиме RAW видео так же покрутить диафрагму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cinema79
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Nov 19, 2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

din21 писал(а):

как сказал мне технолог кодака вижин 3 это огромный прорыв по отношению в к вижен 2


Вот. Интересно. В каком году это произошло? 2007-2008 я правильно понимаю ? этот самый прорыв. А ведь совсем не давно это. А почему следующий прорыв не возможен в ближайшем будущем с пленкой и ее характеристикой. Кстати Слава, расскажи как ты подгонял вторую картинку. Тянул уже dpx после скана? Или сканер настраивал? Можешь выложить оригиналы для сравнения и пробы? Так что было бы вещание, был бы реальный спор. Но мне кажется что арри не закрыло скорее цеха по производству кинокамер, а скорее законсервировали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

открыл дпх в фотошопе и подтянул гистограмму

вот оригинальные дпх в 4К

http://www.din21.ru/86877.dpx

http://www.din21.ru/86986.dpx

а во как выглядят графически, тот который снят с полностью открытой диафрагмой не просто влез в диапазон широты, а ещё имеет запаса в пересвет, поэтому смотрится точно так же как снятый с диафрагмой 22, в принципе если смотреть на график то видно что с тем же успехом отработала бы и 2-ая и даже 1.4 диафрагма без потери деталей в свете


и если гистограмма более менее линейна и диапазон 2.8 -- 22 (6 стопов) дают смещение на 1/5 шкалы этой самой гистограммы то можно предположить что современная плёнка vision3 перекрывает аж под 30 стопов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав81
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Apr 13, 2012
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего себе... 30 стопов! Это сколько же цифре ещё тащиться своим черепашьим шагом до этого?

Интересно, она может так экспонироваться в любых условиях? Ну, например, если в солнечный день так открыть диафрагму, что будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав81
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Apr 13, 2012
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

din21, а есть ли что-нибудь поэстетичнее, чем помойка?

Цитата:
и если гистограмма более менее линейна и диапазон 2.8 -- 22 (6 стопов) дают смещение на 1/5 шкалы этой самой гистограммы то можно предположить что современная плёнка vision3 перекрывает аж под 30 стопов

Вот ВСЁ-ТАКИ я что-то сомневаюсь. Насколько я знаю, гистограмма - не линейная штука и просто так пальцем отмерять её неправильно.

И производилось ли сравнение Kodak Vision 3 с RAW Video Canon 5D Mk III?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в каком смысле цифра или плёнка? Я думаю, многие бы снимали на плёнку, только "съест-то он съест, только кто же ему даст" :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про "вижн3" всё просто - плёнка сделана для цифрового производства (сканирования, телекино), плёнки с таким низким контрастом выпускали раньше только для технологических нужд (но с меньшей чувствительностью). Сейчас практически никто не печатает негатив на позитив напрямую, как было раньше, нет необходимости ориентироваться на стандартный контраст позитивной плёнки. Поэтому сделали малоконтрастный негатив для съёмки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владислав81
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Apr 13, 2012
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне говорят: "А зачем снимать на плёнку? Всё равно же потом оцифровывать!"

http://blog.planet5d.com/2013/08/tv-commercial-shot-with-magic-lantern-raw-video-on-canon-eos-5d-mark-iii/

Снято на Canon 5D Mk III в RAW Video (14 бит, прошивка от "Волшебного фонаря"). Кто-то скажет, что это хуже плёнки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав81, смотрите
Вот портрет из ролика
https://pp.vk.me/c9438/v9438735/1ded/MJOMIQNVCE4.jpg
а вот случайно найденный мной в яндекс-картинках плёночный портрет, похожий по свету и крупности
http://hq-oboi.ru/photo/ukladka_evan_rachel_wood_1280x1024.jpg
что скажите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oksana писал(а):
Владислав81, смотрите
Вот портрет из ролика
https://pp.vk.me/c9438/v9438735/1ded/MJOMIQNVCE4.jpg
а вот случайно найденный мной в яндекс-картинках плёночный портрет, похожий по свету и крупности
http://hq-oboi.ru/photo/ukladka_evan_rachel_wood_1280x1024.jpg
что скажите?


На видео солнце в зените, не оч удачно для съёмок, сложно что то сравнивать, + компрессия веб плеера, но марк в раве на высоте, чёткость появилась мыло h264 пропало, широты б не помешало ещё, а то оно на грани пересвета))), И как то всё пластмассово, нет магии кино, вроде как на спектакль пришёл. Странненько... Но круто ))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав81
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Apr 13, 2012
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oksana, это два разных кадра. Так что сравнивать их бесполезно. Нужно снять один и тот же сюжет (не помойку!) на НОВУЮ плёнку и на марк 3 в RAW. Одновременно. А потом сравнить.

Цитата:
И как то всё пластмассово, нет магии кино, вроде как на спектакль пришёл.

А какая нужна "магия"? По-моему, с картинкой там всё в полном порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> общение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Обращение к посетителям форума

    Уважаемые посетители! Открывайте, пожалуйста, новые темы согласно названию разделов. Размещайте Ваши объявления в соотвествующем разделе форума "объявления". Просим, в целях меньшего захламления форума, не размещать их в нескольких разделах - не волнуйтесь, в любом случае они будут прочитаны с равным успехом!

KINOOPERATOR.RU

Powered by SLAED CMS, released under the GNU/GPL license.