пользователь


Добро пожаловать,
гость

Регистрация или вход
Потеряли пароль?

Имя:
Пароль:

Сейчас онлайн
Пользователей: 0
Гостей: 5
Всего: 5
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Съёмка на кинопленку 16 мм
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> Плёнка и её обработка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Сб Dec 07, 2013 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав81 писал(а):
Насколько дешевле (в сравнении с 35 мм) проявить и сделать Full HD телекино с 16 мм цветной плёнки (негатив или позитив)?



не дешевле, абсолютно одинакового
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Сб Dec 07, 2013 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FOXL писал(а):
Schubert писал(а):
Знаю, на Конвас вместо видоискателя ставили камеру для видеонаблюдения, думаю, на Красногорск тоже можно придумать видеоконтроль, возможно выкрутив линзу визира, тем более камеры стали очень малогабаритными. FOXL, как оцифровываете пленку (скан, телекино) в каком формате монтируете, выводите?


Знать бы какая камера лучше подойдёт. Ведь еще качественно фокусироваться необходимо.

Сканируют мне покадрово в Топкадре. Каждый кадр, изображение в bmp, примерно 3,5-5 мб. Качество отличное, практически из любого правильно снятого кадра, можно делать фотографию.
Кадры собираю в фильм, с помощью VirtualDub/

Обработку веду Adobe Premiere Pro, результаты так вывожу без сжатия в AVI, дабы просмотреть без потерь.

Когда сжимаю, то кодек H.264, расширение mp4. Беру разрешение больше чем у сканированного фильма. 1920x1080p. Без сжатия всё хорошо, с ним видно что цифра внесла своё в уменьшение детализации. Если на ютуб заливать, то на меньших разрешениях, одни кубики. Всё из за дёргающихся засветов по краям и нестабильности цвета в целом.

Рабочий пример отправлю Вам в личку, для наглядности.



Я для видеоконтроля использую сони кибершот тх9 , установив его на струбцинке в плотную прям к наглазнику лупы, мне нравиться можно сделать нужный зум чтоб вписать матовое стекло в размер экрана, опять же HDMI выход на монитор есть, можно писать черновое видео в 1920 на 1080

вот такое примерно получается видео с него http://www.youtube.com/watch?v=n_Va1IQ3NB0&feature=youtu.be


По по поводу заливки на ютуб, они ужимают битрейд в 10 раз оставляя те же разрешения, лучше пользоваться другими сайтами, типа http://vimeo.com/12555685 , эта ссылка будет Владиславу интересна, на ней его эктохром 100, только 8 мм а не 16 мм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schubert
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Jan 30, 2008
Сообщения: 260
Откуда: Станислав_Шуберт_Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 07, 2013 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, услуги стоят одинакого, что для 35 мм, что для 16 мм, дешевле только сама пленка в 2 раза примерно и меньше расход в метрах( 10 минут 120 м для 16 мм против 300 м 10 минут для 35 мм). Позитив 16 мм нигде не печатают, да и потребностей нет. Все через сканирование. Были случаи, когда снимали на 16 мм (супер-16) негатив, сканировали в 2к и после нелинейного монтажа выводили обратно на пленку, но уже был позитив 35 мм для проката. И качество не заметно отличается при хорошей пленке, камере и оптике, особенно если снимать крупные и средние планы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владислав81
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Apr 13, 2012
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Сб Dec 07, 2013 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schubert, спасибо большое!

Цена плёнки для меня решающая. Что касается разрешения - всё равно 4К не на чем смотреть (я знаю, что есть ЖК соньки 4К, но цены на них...), поэтому пока выбираю 16 мм.

Я решил в следующем году всё-таки приобщиться к плёночному кино и начать с Красногорска-3. Почему не с Кинора - потому что надоело таскать тяжёлые камеры, да и без аккумулятора она не будет работать, а Красногорск только без аккумулятора и работает.

Какие модификации, кроме Super 16, делают для К-3?

Сколько минимум стОит качественно переделать К-3 на S16, чтобы не было заусенцев, царапающих плёнку?

Реально ли найти в Росии новую 16 мм Kodak Ektachrome 100D? Сколько она может стоить? Как она "понравится" камере К-3? Я знаю, что на камере Ikonoskop с этой плёнкой проблемы: плохое стояние кадра. Хотя сама плёнка - фантастическая. Сразу вспоминаешь советские кинохроники, снятые в конце 1940-х на AGFA.

Сколько в России стоит новая 16 мм плёнка Kodak Vision 3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вс Dec 08, 2013 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав81 писал(а):
Сколько в России стоит новая 16 мм плёнка Kodak Vision 3?

цена на неё примерно в 2 раза ниже 35мм, то есть вполне адекватна площади негатива, в два раза уже в два раза дешевле
у меня есть прайс 12 года, думаю цены не поменялись, вот скрин странички с 16мм

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cinema79
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Nov 19, 2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Вс Dec 08, 2013 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где ты этот прайс вообще нашел? Кто это продает? Или это просто старые данные? А так 200 баксов за 10 минут. Это не дорого. Только вот тут даже я вопросом задамся? 16 мм кино побъет ли роу марк3? Как думаешь? Хоть какой нибудь эффект свойственный аналоговому изображению с пленки проявится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schubert
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Jan 30, 2008
Сообщения: 260
Откуда: Станислав_Шуберт_Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Dec 08, 2013 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав81, я не знаю, честно говоря кто делает переделку Красногорска на super-16 кадр и сколько это стоит. Можете обратиться к Александру Калиниченко из Украины, здесь он под ником Olex, очень хороший мастер по кинотехнике и отзывчивый человек. Насчет пленки Kodak Ektachrome 100D, скажу, что это очень хорошая пленка, с Красногорском проблем не будет, но будут большие проблемы с проявкой- это пленка обращаемая, и нигде в России ее не обрабатывают. Я думаю, в мире уже тоже, так как она снята с производства. Последний фильм, частично снятый на Ektachrome 100D - это "Джанго освобожденный" 2012г. Только в формате 35 мм.


cinema79, как можно сравнить, побьет или не побьет 16 мм Марк III dslr? По каким критериям? Во первых, 80% зависит от оптики, во вторых, в каких условиях будет съемка, и что сравнивать ( дд, резкость и пр.) и наконец, какая пленка и камера будет использоваться для сравнения? Возьмите для интереса, и с одинаковым объективом при одинаковых условиях снимите на Марк и на Арри 16 Ср3 с пленкой Кодак 7203 самой мелеозернистой и новой, проявите в лаборатории и отсканируйте в 2к. А можно и Красногорском на просроченную свему снять. Проявить в бачке, переснять с экрана мобильником, выложить на ютуб и сравнивать с цифрой... По моему, некорректно. Но в любом случае, эффект пленки будет, в сравнении с цифровым фотоаппаратом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пн Dec 09, 2013 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cinema79 писал(а):
Где ты этот прайс вообще нашел? Кто это продает? Или это просто старые данные?


прислали мне с кодака в Москве в том году
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel2173
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Sep 10, 2013
Сообщения: 96
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Dec 09, 2013 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед тем, как "убить" дорогую пленку своим " Красногорском" , я , как и все тренировался на " просрочке" Вобще, это удивительно, что кто- то еще снимает и проявляет ! В наши дни это сравнимо с подвигом !
http://m.youtube.com/watch?feature=c4-feed-u&v=4CIp_5jZyoQ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schubert
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Jan 30, 2008
Сообщения: 260
Откуда: Станислав_Шуберт_Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 09, 2013 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavel2173, Украина жжот))) И отжигает) Все больше вижу у вас активности в экстраординарных проявлениях, больше энтузиазма. Это касается и кино, и пиротехнического творчества, и политики в последнее время) Что-то в России- матушке все подзакисли, зажрались?

Что, трясешься россиянин? Это правильно, трясись!

Москвич! Выброси Айфон, бери Красногорск и вперед, на Болотную!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel2173
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Sep 10, 2013
Сообщения: 96
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Dec 09, 2013 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав, нас наше правительство так загнало в угол, что мы готовы любым заниматься, чтоб хоть как- то поднять себе настроение. Вот и идут в ход митинги, пиротехника, красногорски и т. д. Готовы что угодно делать , лишь бы не думать о том ,что нас ждет завтра. Да что там завтра, уже сегодня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FOXL
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Aug 19, 2013
Сообщения: 57
Откуда: Антон Юрин (Красногорск)

СообщениеДобавлено: Ср Dec 11, 2013 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cinema79 писал(а):
Где ты этот прайс вообще нашел? Кто это продает? Или это просто старые данные? А так 200 баксов за 10 минут. Это не дорого. Только вот тут даже я вопросом задамся? 16 мм кино побъет ли роу марк3? Как думаешь? Хоть какой нибудь эффект свойственный аналоговому изображению с пленки проявится?

Конечно есть, кинематографичность картинки, цветовая температура другая. Вот пример снятого на камере Красногорск-3:
http://www.youtube.com/watch?v=xjqbR8IyWAg
http://www.youtube.com/watch?v=yZSDICzbVBU

Модифицированный К-3 и Анаморфный объектив:
http://www.youtube.com/watch?v=JFD5m3FfL58

Камера ARRIFLEX 16SR 2 (моя мечта сейчас камера от ARRI):
http://www.youtube.com/watch?v=zoxArkf0piE


din21 писал(а):
cinema79 писал(а):
Где ты этот прайс вообще нашел? Кто это продает? Или это просто старые данные?


прислали мне с кодака в Москве в том году


Мне так же высылали. Кто соберётся покупать в кодеке, учтите, у них адрес сменился. По любому нужно звонить заранее.

din21 писал(а):
и мне тоже хочется взглянуть

Вышлю в личку.


Schubert писал(а):
Pavel2173, Украина жжот))) И отжигает) Все больше вижу у вас активности в экстраординарных проявлениях, больше энтузиазма. Это касается и кино, и пиротехнического творчества, и политики в последнее время) Что-то в России- матушке все подзакисли, зажрались?

Что, трясешься россиянин? Это правильно, трясись!

Москвич! Выброси Айфон, бери Красногорск и вперед, на Болотную!


Не надо грязи! =)

Я без Афона снимать не могу, он мне полноценный экспонометр заменяет, к тому же позволяет более верно отстроить диафрагму на камере и сделать логи замера света поставленного кадра. Из за этой программы и стал использовать, до этого пылился. Теперь конечно не только как экспонометр использую.

Так сказать, если человек хочет творить по настоящему, айфон не помеха, а даже вспомогательный инструмент.

На болотную не пойду, не хватало на буйных драгоценную плёнку тратить, тем более есть шанс словить от омоновца и камеры лишиться. нафиг)))


По поводу цифрового захвата с видоискателя. Пока что примерял, телефоны, так как камера полностью хватает изображение из видоискателя, но при закрученно диафрагеме темновато конечно. Да и зафиксировать как-то надо, пару миллиметров право или в лево, потеря кадра.

Во всей этой возне смущает одно, как фокусироваться? Так пробовал, но пока не уловил момента, что бы фокус получался самый четкий. Или с другими камерами, если подставить к видоискателю, может быть по лучше?
У Красногорска ведь видоискатель, по уже будет, чем у Канваса, или я ошибаюсь? Я про то что полагаю что на пример, даже у мыльниц объектив по больше будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Schubert
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Jan 30, 2008
Сообщения: 260
Откуда: Станислав_Шуберт_Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 11, 2013 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну кому и Айфон в помощь, но считаю, что без нормального спотметра типа Pentax или Minolta в кино ничего не измеришь.

Как то смотрел передачу "Неделя с Марианной Максимовской" посвященную событиям на Болотной и пр. Сахарова, так там показали во время разгона митинга мужик с Конвасом одноглазым снимал эту бойню. А рядом звукач с удочкой... Заметил, что кассета у него на 120м заклеена темпом, все цивильно. Наверное ВГИК отжигал) Так что Конвас всегда живой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel2173
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Sep 10, 2013
Сообщения: 96
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Dec 11, 2013 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомба ! хотел бы я оказаться на месте этого мужика с "Конвасом" !
Ради таких моментов и стоит жить !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FOXL
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Aug 19, 2013
Сообщения: 57
Откуда: Антон Юрин (Красногорск)

СообщениеДобавлено: Чт Dec 12, 2013 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был в Кодаке. Взял себе плёнку R 7207 122.16 (Vision3, 250T) для дневного света. Всё отлично.
По стараюсь по снимать на неё Красногорском уже в выходные.
Изучив её данные, выяснил что с фильтром 80A она позволяет снимать при искусственном освещении. Теперь вот ищу фильтр 80a размером 77мм, если я не ошибся, на Красногорске такого размера. =)

Посоветуете где может продаваться?

А так вообще порадовала возможность брать камеру ARRIFlex SR2 для съёмок. Вероятно ближайший мой проект, буду снимать этой камерой.


Последний раз редактировалось: FOXL (Чт Dec 12, 2013 6:37 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> Плёнка и её обработка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 12, 13, 14  След.
Страница 7 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Обращение к посетителям форума

    Уважаемые посетители! Открывайте, пожалуйста, новые темы согласно названию разделов. Размещайте Ваши объявления в соотвествующем разделе форума "объявления". Просим, в целях меньшего захламления форума, не размещать их в нескольких разделах - не волнуйтесь, в любом случае они будут прочитаны с равным успехом!

KINOOPERATOR.RU

Powered by SLAED CMS, released under the GNU/GPL license.