пользователь


Добро пожаловать,
гость

Регистрация или вход
Потеряли пароль?

Имя:
Пароль:

Сейчас онлайн
Пользователей: 0
Гостей: 20
Всего: 20
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Съёмка на кинопленку 16 мм
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> Плёнка и её обработка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FOXL
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Aug 19, 2013
Сообщения: 57
Откуда: Антон Юрин (Красногорск)

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная статья. Сам сейчас скоро начну "Фанатеть".
Ибо есть всё, и Красногорск-3 и просроченные тасмы, штуки три. Будут ли они пригодны, не ясно. Похоже нужно будет одну использовать для эксперементов, а там по результатам видно будет.


Из камеры извлёк не проявленную плёнку, которая пролежала двадцать лет. Не известно, засвечена или нет и сохранился ли отснятый материал. Будет известно после того как отдам в лабораторию на проявку.

Интересно, а батарейку для встроенного в камеру экспонометра, найти возможно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel2173
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Sep 10, 2013
Сообщения: 96
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В юношестве болел любительским кино, был участником в городском клубе кинолюбителей, ездил на разные киноконкурсы, снимал разные " ералаши" , мультики, игровые фильмы. С тех пор прошло лет двадцать и вот возникла идея возродить любительское кино. Была куплена камера к-3, два проэктора " Радуга-7" из которых был собран один, две 600 метровые банки с пленкой м3-3м 92года , четыре бачка для проявки из которых были отобраны два с целыми спиралями и работа пошла. Начал пробовать Снимал семью, детей , просто чтобы попробовать. Обрабатывал наборами для слайдовой чб пленки Фома. Нужно отметить, что чувствительность пленки м3-3м итак краине низкая-5 ед, за годы упала совсем, приходилось на солнце снимать с полностью открытой диафрагмой, что требовало тщательной наводки на фокус. Что касается камеры Красногорск-3: с ней знаком давно, поэтому ее " косяки " мне известны и их можно пережить. Я люблю снимать " крупным планом" с рук, а минимальное расстояние, при котором можно снимать этой камерой -2 метра. Это со штатным " метеором" это далековато. Приходится пользоваться трансфокатором , что не очень желательно " дрожь рук" становится заметной" . При изменении фокусного расстояния линзы внутри обьектива перемещаются рывками, что сказывается на картинке. В общем родной обьектив мне не нравится. При ускоренной съемке (48 к/ сек) кадр " дрожит" . Автозарядка не работает, ну и ладно, заряжаю вручную. Но другой камеры просто нет, Пенты и Болексы пока только в мечтах. Вернусь к делу. Из 300 метров отснятой пленки сносно проявилось метров пятьдесят. Да и те в каких- то пятнах. Сказывается просрочка пленки. Но даже от такого результата удовольствия было через край!!! Проявка , отбелка , желтый , как апельсиновый сок отбеливатель , засветка, второе проявление... Вобщем все , как в детстве! за пару сотен баксов я купил себе машину времени, и отправился в дни моей юности! Результат не важен , главное прцесс !!! А каково было видеть лица людей, в очередной раз наблюдавших пробегавшего дядьку с большой кинокамерой. " Вы из какого времени?" Спрашивали они. Из детства - отвечал им счастливый я.
Но настал момент , когда снимать на " пятнистую" пленку надоело и я задался вопросом как поднять уровень качества. Никаких Кодаков и Фуджи у нас на Украине нет, да и вряд ли я их в бачке проявлю. Но зато есть ЧБ свежий Фомапан. Правда дорого. Недолго думая я взял коробочку. Сижу, смотрю на нее. 50 баксов за 3 минуты. Блажь или билет в настоящее полупрошное кино ? А вдруг запорю ? Ну, в общем , буду пробовать. Не хочется просто так отщелкать. Пять раз нажал- и пленки нет. А идея пока не приходит. Вот такая история. В общем , буду закругляться, полночь , завтра на работу. А с работы прду , камеру заряжу и - на улицу. Пока солнце не село. Старая пленка сумерки не любит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FOXL
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Aug 19, 2013
Сообщения: 57
Откуда: Антон Юрин (Красногорск)

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, вот у меня 3 просроченные Тасмы - 50 . Крайний срок датирован сентябём 1990 года. Получается мне лучше снимать днём при максимально выкрученной диафрагме, или всё аки равняться на внешний экспонометр, с какой-то поправкой? Очень буду благодарен! Уже зарядил, но не приступает только из за этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel2173
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Sep 10, 2013
Сообщения: 96
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно же нет. Моя пленка имеет чувствительность всего 5 ед, тогда как Ваша-50. По моему опыту чувствительность просроченной ЧБ пленки после такого длительного хранения падает раза в три минимум , поэтому из Ваших 50 там осталось единиц15-20 , не больше. Но все зависит от условий хранения. Если пленка хранилась в холодильнике вы имеете больше шансов на успех.
Но лучше все же сделать тест. Отснять маленький кусочек и проявить в какой- нибудь баночке в темноте. Не обязательно гнать через весь процесс. Проявите как негатив. Только проявитель , промывка и фиксаж. Получится непрозрачный негатив, но по кадрикам вы поймете , жива ли пленка. Черезмерно черные кадрики говорят о том, что много света попало на пленку , бледные- о том, что мало открыли диафрагму.
А если не секрет , чем будете проявлять ? У Вас есть родная химия ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FOXL
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Aug 19, 2013
Сообщения: 57
Откуда: Антон Юрин (Красногорск)

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня ситуация очень интересная. Не могу проверить плёнку никак сам. Не располагают ни бочками, ни химией, ни знаниями в проявке. По проявке пользуясь услугами топ-кадр, а они это дело делают в среднем месяц. На днях по идее должен забрать плёнку с проявки, но это другой случай. Плёнка была экспонированна 20 лет назад и хранилась в камере. Что там, точно не известно и не известно проявится ли. Но я отошел от темы. Ситуация такая. Что на выходных я уже должен быть в Питере, экспериментировать. Понимаю, умей я проявлять и распологая нужными реактивами и бочком, проверил бы плёнку. Но тут похоже в слепую приходится... И еще результата ждать придётся не меньше месяца - двух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel2173
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Sep 10, 2013
Сообщения: 96
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего хорошего от пленки с двадцатилетней просрочкой не ждите. Не попасть в экспозицию это еще полбеды. Кроме этого еще Вас ждут вуаль и пятна. Это как правило. Поэтому для ответственных съемок такая пленка не годится. Поиграться, вспомнить детство- это можно. А если хочется , чтобы действительно получилось - возьмите свежую. Понятное дело, дорого, но удовольствие от одной хорошей пленки не идет ни в какое сравнение с тремя просроченными , где придется только догадываться что на них снято. Черно- белый Фомапан r-100 16 mm до сих пор выпускается и купить его не проблема. Даже у нас в провинции .
Я вот тут недавно упаковку ЦО-50 по дешевке надыбал. 1992 года. Вот это будет гембель с проявкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FOXL
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Aug 19, 2013
Сообщения: 57
Откуда: Антон Юрин (Красногорск)

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что может быть вуаль и пятна, это не так страшно, так как за всё отвечаю перед собой. =)
Планировал параллельно захватывать экспозицию на цыфру общими планами, на случай если ничего не получится с плёнкой, хотя бы зарисовки на пересъемку останутся.

С покупкой плёнок, понял что продаются где-то на Мосфильме (Плёнка Кодак) и на Саламандре (плёнка Фуджи). Но где конкретно (адрес), так пока и не нашел.

Тем более где найти Fomapan r100 16mm не знаю. В интернете только на зарубежные сайты попадаешь. Так я только буду рад, взять новую и снять на неё.

Так же только что всё таки получил в руки экспонометры. Один Ленинград, второй Ленинград-8. Батареи уже все сели, пока вообще не понимаю как с ними работать.

Поставил приложение экспонометр, на iphone, там понятнее, но тоже надо разобраться, так как он в первую очередь ориентирован для фото. Хочу убедиться что понял правильно. Интерфейс её можно увидеть тут http://www.youtube.com/watch?v=F77pyTUDws0

Так я понимаю первый пункт, это выдержка, второй фокус, третий ISO. Получается диафрагму надо ставить смотря на показатель выдержки? Пока ходил при дневном свете (пасмурно) на улице, выставляя ISO 50 получал примерно 1/10-1/13 и ISO 25 получал примерно 1/6 - 1/8. На Красногорске 3, метки диафрагмы идут до 22. На первый взгляд всё верно, но возможно сильно ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel2173
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Sep 10, 2013
Сообщения: 96
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел на другом планшете. Там написано , что она 600 единиц . Никогда не встречал пленки на 600 ед.. Неужели так упала чувствительность ?
Очень похоже на то,что получается у меня на м3-3м. Только у меня зерна поменьше и пятен и вуали побольше.
Вам лично нравится такой результат ? Мне- не очень.Хотя под эффект " старого кино" подойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavel2173 писал(а):
У меня вначале тоже не работал. Причиной тому были окислившиеся контакты в Батарейном отсеке. А еще там есть выключатель. Скажу абсолютно серьезно : не все знают о его существовании.
Я тут влетел со своим самоваром в чужой огород и ни слова про автора статьи. Просто никогда не думал , что может быть такой форум. Думал это все давно уже погибло. Ан нет, жив , оказывается курилка , наш любительский кинематограф. Статья Станислава, да наверное не меня одного подтолкнула к экспериментам в области любительского кино , в таком далеком от всего этого 2013 году , когда не только пленку или химию достать ,все равно ,что на луну слетать, а просто вид кинокамеры провоцирует недвусмысленные вопросы типа " на какой мусорке ты ее нашел ?" Очень интересно , продолжает ли Станислав снимать на пленку,или уже полностью перешел на видео ? Может кто слышал что-нибудь про него ? А может он и сам сюда заглянет и что-нибудь нам про себя здесь напишет , ведь так мало нас. кинолюбителей осталось. П.с. кстати , Гражданскую оборону. я так и не нашел где посмотреть.


))))))))))))))) Станислав Шуберт

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel2173
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Sep 10, 2013
Сообщения: 96
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты , БОМБА !!! Так и до " Алексии" недалеко !!! И имидж классный и камера... Но мне почему- то немного печально... Все- таки RED это цифровая камера, а я думал увидеть Станислава рядом с каким- нибудь Аррифлексом с огромной кассетой сверху !

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FOXL
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Aug 19, 2013
Сообщения: 57
Откуда: Антон Юрин (Красногорск)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RED конечно цифровая камера, но всё таки это RED, а фото аппарат Cannon mark +100500 )). Сам бы не против по снимать на неё, но всему своё время и место, плёнка, это плёнка. =)

Кстати, хотел уточнить, а к чему приводит прикосновении к эмульсионному слою плёнки? Везде, читаешь, слышишь, что нельзя, а вот последствия каковы? Тепловая засветка, или кожный жир рук войдёт в реакцию с эмульсией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel2173
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Sep 10, 2013
Сообщения: 96
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем трогать эмульсию, если можно брать за края ? При зарядке в камеру начало все равно засвечивается, поэтому можно брать и за эмульсию. А вот при зарядке в бачок или перемотке из рулона на катушку эмульсию лучше не трогать . Можете оставить пятна. Хотя все бывает. У меня один раз в темноте из рук рулон с пленкой выпал. Так я его полчаса в потьмах распутывал. Ну , естевственно хапнул я эмульсию там не раз. Хорошо, что имею привычку перед манипуляциями с пленкой руки с мылом мыть и насухо вытирать. Вроде ничего не оставил.
Гораздо больше вероятность оставить отпечатки на пленке при демонстрации на кинопроэкторе. То петля на склейке ушла , то еще чего ...
Про тепловую засветку ничего не слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FOXL, однажды будучи на ассистентской практике предложила супертехнику помочь с разрядкой плёнки (16 мм, камера аатон), залезла, значить, с ней в тёмный мешок ручками. А дело для меня было несколько непривычное, я всегда имела дело с 35 мм и всегда было всё ок. Тащу я её из кассеты, а у неё серёдка возьми да вывались. То есть это по сути трындец, запихать её обратно нереально, надо не спеша наматывать на этот кусок с бобышкой всю оставшуюся в руках плёнку. Вручную. На ощупь. Нервно потея, вспоминая какие кадры мы снимали на эту плёнку (массовка у стадиона, кран 25 метров, Мерзликин, Ярмольник) я конечно не раз оставила отпечаточек пальчиков со всех сторон плёночки. В конце концов смотала и ближайшие три-четыре дня помирая от страха и думая идти ли на отсечение башки к оператору-постановщику ждала вердикта ОТК. На самом деле ничего они не написали, кроме стандартных мелочей :) но лучше не трогать, конечно. И плёнку я больше разряжать на практике не стала :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FOXL
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Aug 19, 2013
Сообщения: 57
Откуда: Антон Юрин (Красногорск)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут просто перед зарядкой самой плёнки, перематывал её на бабину руками с сердечника. А так как кроме сердечника вокруг неё нет ничего, она имела свойство иногда сорваться, вот иногда ляпал пальцем вылавливая. Еще уж очень она статикой заряжалась, зараза искрила иногда. Думаю не страшно для первого раза, плёнка просрочена, расчет идёт на эффект раритетности изображения, а тут его будет достаточно, так что искры ничего особенно не испортят. =))

Вызвонил я Кодак, они сказали что переехали, выслали прайс на новые плёнки. По ценам всё отлично. Осталось еще съездить в студию Горького, там по смотреть, что продают и в Саламандру.

Не в курсе где можно накупить запасных бабин для 30 метров плёнки в Красногорск - 3 и боксы для хранения?

А то те что в комплекте, не деформированными под грузом камеры остались только три, для съёмки. А отснятый материал некуда сматывать и хранить не в чем. =)

P.S. Но это конечно не такая серьёзная проблема. Вот найти Анаморфный объектив на постсоветском пространстве, вот это проблема. =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel2173
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Sep 10, 2013
Сообщения: 96
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oksana, интересно, сколько метров там было , наверное не 30 , как в Красногорске !
По поводу пустых катушек для К-3 у меня такая же проблема- только три. И взять негде. На наших аукционах я их не встречал. Но я километрами не снимаю и обычно две катушки мне хватает. Снятый материал с катушек сразу в бачок или обратно на сердечник , в родной черный пакетик и в родную коробочку. Сзади обязательно подписываю, чтобы не перепутать и не снять два раза на одну и ту же пленку. Также для хранения снятой пленки хорошо подходят разные металлические коробки от монпасье , чая и т. д.
Я тут недавно такой клондайк с пленкой накопал, можно музей открывать. Жаль, не могу понять как сдесь изображения прикрепляются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> Плёнка и её обработка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Обращение к посетителям форума

    Уважаемые посетители! Открывайте, пожалуйста, новые темы согласно названию разделов. Размещайте Ваши объявления в соотвествующем разделе форума "объявления". Просим, в целях меньшего захламления форума, не размещать их в нескольких разделах - не волнуйтесь, в любом случае они будут прочитаны с равным успехом!

KINOOPERATOR.RU

Powered by SLAED CMS, released under the GNU/GPL license.