пользователь


Добро пожаловать,
гость

Регистрация или вход
Потеряли пароль?

Имя:
Пароль:

Сейчас онлайн
Пользователей: 0
Гостей: 10
Всего: 10
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Широкоугольная оптика
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> Оптика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cinema79
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Nov 19, 2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 2012 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушай, как в том анекдоте- ",,,,ты пальцем покажи!" . Если мы берем 5-к и ставим родной полтинник замечательно он и есть полтинник. ставим на 7d получаем 50*1.6=80 .
Почему неработает здесь эта схема? Кто нибудь может разъяснить?
что значит угол шире у 10 чем 10. Что она тогда 5мм? На кой тогда на ломо ее 10 назвали?))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вт Dec 18, 2012 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cinema79 писал(а):
Слушай, как в том анекдоте- ",,,,ты пальцем покажи!" . Если мы берем 5-к и ставим родной полтинник замечательно он и есть полтинник. ставим на 7d получаем 50*1.6=80 .
Почему неработает здесь эта схема? Кто нибудь может разъяснить?
что значит угол шире у 10 чем 10. Что она тогда 5мм? На кой тогда на ломо ее 10 назвали?))))


А что тебе не нравиться? 10 шире чем 14, всё верно.

И полтинник всё равно останется полтинником на какую матрицу им не свети хоть сверх маленькую, 1мм на 1мм, глубина резкости будет той же, понятно что матрица 1 на 1 мм запечатлеет только центр рисуемого изображения, но мы же не назовём от этого его 1000мм-вым телевиком, кстати уменьшая матрицу мы как бы косвенно снижаем разрешающую способность объектива, к примеру если какой нибудь ОКС
даёт 50 пар линий на мм в центре, а мы вместо того чтоб разрешать им матрицу шириной 25 мм светим им на матрицу шириной 1 мм, то разрешение кадра получиться 100 пикселей в ширину (50 пар)

Представляешь какое разрешение должна иметь оптика чтоб разрешить маленькую матрицу 10 мм шириной в 4K, получается больше 200 пар линий на мм, чем меньше матрица тем больше должно быть разрешение оптики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cinema79
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Nov 19, 2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Ср Dec 19, 2012 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже несколько дней пытаюсь осмыслить)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArtyStorm
Super User
Super User


Зарегистрирован: Dec 01, 2012
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2012 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да 14 кропает китовый тоже тут и ежу понятно, тагда нахрен нужны были бы заморочки если можно было бы купить объектив c креплением м 4\3 (заводским) с любым нужным фокусом (широкоугльник)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArtyStorm
Super User
Super User


Зарегистрирован: Dec 01, 2012
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2012 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представляешь какое разрешение должна иметь оптика чтоб разрешить маленькую матрицу 10 мм шириной в 4K, получается больше 200 пар линий на мм, чем меньше матрица тем больше должно быть разрешение оптики

БРЕД ПОЛНЫй

В центре любого объектива линий больше и качество лучше
поэтому при кропе камера берет картинку из центра объектива
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2012 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArtyStorm писал(а):
Представляешь какое разрешение должна иметь оптика чтоб разрешить маленькую матрицу 10 мм шириной в 4K, получается больше 200 пар линий на мм, чем меньше матрица тем больше должно быть разрешение оптики

БРЕД ПОЛНЫй

В центре любого объектива линий больше и качество лучше
поэтому при кропе камера берет картинку из центра объектива


Ясно что из центра, поскольку в предыдущем моём посте был утрированный пример с несуществующий матрицей 1 на 1 мм. Если вам не понятен смысл , то вот вам тогда живой пример.

Камера go-pro3 матрица 12 мегапикселей с размером 1/2.3 (примерно 5мм на 4мм) попробуем разрешить её средним киношным объективом ОКС7-28-1 который даёт в центре по паспорту 55 линий на мм http://rafcamera.info/kinoobektivy/prime-lenses/142-oks7-28-1, спрашивается какая разрешающая способность должна быть у оптики чтоб разрешить такую матрицу???
Ответ))), камера снимает в 4к и даёт по горизонту 4096 пикселей ( то есть мы можем уложить в эти пиксели 2048 пар линий) то есть на каждый из 5 миллиметров матрицы должна приходиться чуть больше 400 пар линий разрешающий способности оптики.

Так как же вы разрешите такую матрицы "оксом" который только в центре способен давать 55 пар? Теперь мысль ясна? Вот и получается что в данном примере разрешающая способность оптики должно быть выше аж в 10 раз, на целый порядок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArtyStorm
Super User
Super User


Зарегистрирован: Dec 01, 2012
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2012 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это полная чушь какая то, по вашему на камере гоу про стоит такой объектив в 400 линий ахаха!!!? Помоему современные киношные объективы от силы выдают 100 линий, к тому же я верю тому что вижу а не то что можно вычислить, про ваши вычисления я уже писал, что разница там не большая между фото оптикой и оксами по кропу, тоже самое я могу сказать и по цветопередаче и по динамическому диапазону и тд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2012 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArtyStorm писал(а):
это полная чушь какая то, по вашему на камере гоу про стоит такой объектив в 400 линий ахаха!!!? Помоему современные киношные объективы от силы выдают 100 линий, к тому же я верю тому что вижу а не то что можно вычислить, про ваши вычисления я уже писал, что разница там не большая между фото оптикой и оксами по кропу, тоже самое я могу сказать и по цветопередаче и по динамическому диапазону и тд.


Да, может давать 400, а почему нет, современная оптика ушла вперёд, вот живой пример, Zeiss Biogon T* 2,8/25 ZM продаётся на каждом углу, имеет разрешение 400 lp/mm в центре на F/4.0 , а Zeiss Planar T* 1.4/50 ZF на диапазоне F/2.8-5.6 показывает 320 lp/mm и это оптика в ценовой категории 500$, профессиональные микроскопы Zeiss имеют разрешение 1000 lp/mm

да если посмотреть матрицу современной камеры, к примеру RED Epic с сенсором super35 30мм на 15мм 13,8 мегапикселей даёт разрешение 5120х2700, получается чтоб разрешить такой сенсор нужна оптика 340 lp/mm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2012 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

din21, ты несколько ошибаешься, на графике показана не разрешающая сила объектива, а разрешающая сила объектив+киноплёнка, то есть снятую через объектив на киноплёнку миру измеряют. Насколько я помню, примерная разрешающая способность советских штатников не меньше 500-600 линий на мм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2012 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

странный паспорт кстати
неужели прямо такие и были? странна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2012 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oksana писал(а):
din21, ты несколько ошибаешься, на графике показана не разрешающая сила объектива, а разрешающая сила объектив+киноплёнка, то есть снятую через объектив на киноплёнку миру измеряют. Насколько я помню, примерная разрешающая способность советских штатников не меньше 500-600 линий на мм


ну тем более тогда не прав ArtyStorm когда писал что современные киношные объективы от силы выдают 100 линий, хотя я сомневаюсь что 500 600))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cinema79
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Nov 19, 2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2012 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю откуда вы берете такие цыфры, но про советские из книги Кулагина в таблице приблизительно все окс и опф от 76 года выпуска дают 60-70 лин/мм. У меня вопрос, а на кой матрицу разрешать полностью? Я читал американский форум, там операторы пишут, что вовсю, особенно на портретных съемках на Ред, пользуются смягчающими фильтрами, избавляясь от излишне жесткой картинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2012 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я из лабы беру :) смотрите

Это "Определение визуальной разрешающей способности объектива":
http://kinooperator.ru/oksana/laba.doc
А это "Измерение фотографической разрешающей способности объектива."
http://kinooperator.ru/oksana/laba2.doc

Во второй лабе фотообъектив, там просто на скамью несколько запарно ставить кинокамеру, поэтому на фото снимают. Кстати интересовались разрешающей способностью никоновских штатников, тоже примерно так же :)

Скан книги давайте
может там тоже с плёнкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2012 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oksana писал(а):
я из лабы беру :) смотрите

Это "Определение визуальной разрешающей способности объектива":
http://kinooperator.ru/oksana/laba.doc
А это "Измерение фотографической разрешающей способности объектива."
http://kinooperator.ru/oksana/laba2.doc

Во второй лабе фотообъектив, там просто на скамью несколько запарно ставить кинокамеру, поэтому на фото снимают. Кстати интересовались разрешающей способностью никоновских штатников, тоже примерно так же :)

Скан книги давайте
может там тоже с плёнкой?



"Вывод:

Объектив имеет высокую разрешающую способность при открытой диафрагме, по мере уменьшения относительного отверстия, значение разрешающей способности существенно снижается. При значениях диафрагмы от 11 до 22 вести съемку нежелательно."

твой вывод меня потряс, он как бы всё переворачивает с ног на голову )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cinema79
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Nov 19, 2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2012 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> Оптика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Обращение к посетителям форума

    Уважаемые посетители! Открывайте, пожалуйста, новые темы согласно названию разделов. Размещайте Ваши объявления в соотвествующем разделе форума "объявления". Просим, в целях меньшего захламления форума, не размещать их в нескольких разделах - не волнуйтесь, в любом случае они будут прочитаны с равным успехом!

KINOOPERATOR.RU

Powered by SLAED CMS, released under the GNU/GPL license.