пользователь


Добро пожаловать,
гость

Регистрация или вход
Потеряли пароль?

Имя:
Пароль:

Сейчас онлайн
Пользователей: 0
Гостей: 15
Всего: 15
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хочу стать кинооператором!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> Мастерство кинооператора
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Руслан
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 11:05 am    Заголовок сообщения: Хочу стать кинооператором! Ответить с цитатой

Поскажите какие книги мне почитать ( с чего начать), чтоб стать хорошим Кинооператором. И где качать? спасибо!
Вернуться к началу
TananOFF
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 83
Откуда: ВГИК

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начать, наверное, стоит на самом деле с истории изобразительного искусства... Если вы занимаетесь фотографией(а это необходимо делать), то не плохо бы почитать кники Л.П.Дыко ("Беседы о фотомастерстве", к примеру), потмо можно почитать книги операторов Урусевского, Медынского, Головни. Можно почитать что-нибудь из списка книг, рекомендованых для поступления во ВГИК ( www.vgik.info ) .
Где скачать? Проблема в том, что у книг авторские права есть, я невправе говорить. А скачать все что угодно можно на яндухе:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБо!
Вернуться к началу
TananOFF
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 83
Откуда: ВГИК

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дыко, кстати, у нас скачать можно оказывается:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
GADZILA
User
User


Зарегистрирован: Dec 26, 2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт Dec 26, 2006 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я бы не советовал читать Лидию Павловну Дыко... политкоректная... совковая... книга... больше поможет в понимании курса компартии чем в познании законов композиции и светораспределения... а книги Медынского советую.... очень доходчево и понятно... особенно для начала... короткие статьи из книги "Компонуем кинокадр" есть в журнале "625" в том числе и в электронном виде на сайте данного журнала...
и ещё есть серия переводных книг издательства "МИР"... если не ошибаюсь... там книги зарубежных фотографов... тематические... композиция... светофильтры... работа со светом и т.д.
очень толковые книжки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TananOFF
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 83
Откуда: ВГИК

СообщениеДобавлено: Вт Dec 26, 2006 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на Дыко зря вы так - это же просто время такое было, надо было писать политкорректно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 31, 2006 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GADZILA, а вы читали книгу-то? я в упор там такого не помню!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TananOFF
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 83
Откуда: ВГИК

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в конце есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я не помню! вот про композицию, про свет помню
а про это - нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TananOFF
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 83
Откуда: ВГИК

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хороший повод перечитать;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Sydh
Beginner
Beginner


Зарегистрирован: Jan 22, 2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы к спску Косматова добавил. К тому же, у него и для начинающих литература есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr-Dott
User
User


Зарегистрирован: Mar 07, 2007
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дабы не плодить темы, задам вопрос здесь.

хотелось бы спросить насколько реально прийти в кино в качестве оператора(хотя думаю сначала помошника оператора, если таковые существуют)
без специального образования, но имея опыт 2-х летней работы монтажёром/оператором на ТВ (+ пол года монтажёром в рекламе).

всерьёз стал задумываться о смене профессии в контексте образа жизни
безусловно я получал колоссальное удовольствие снимая для ТВ.
хочется чего-то большего (в равной степени для собственного мировоззрения и свободы творчества)

хотя не уверен - стоит ли "дёргаться" ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr-Dott, как вариант можно поступить на заочное отделение операторского факультета ВГИК. Правда требования к заочникам в процессе обучения ниже, чем к очникам. Можно и самому, читая литературу и занимаясь самообразованием. Кричман, оператор "Возвращения" во ВГИКе не учился, но таких людей 1-2 и обчёлся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виктор
Best Member
Best Member


Зарегистрирован: Mar 08, 2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.....Хочу стать кинооператором!.....так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr-Dott
User
User


Зарегистрирован: Mar 07, 2007
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cine, спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> Мастерство кинооператора Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Обращение к посетителям форума

    Уважаемые посетители! Открывайте, пожалуйста, новые темы согласно названию разделов. Размещайте Ваши объявления в соотвествующем разделе форума "объявления". Просим, в целях меньшего захламления форума, не размещать их в нескольких разделах - не волнуйтесь, в любом случае они будут прочитаны с равным успехом!

KINOOPERATOR.RU

Powered by SLAED CMS, released under the GNU/GPL license.