пользователь


Добро пожаловать,
гость

Регистрация или вход
Потеряли пароль?

Имя:
Пароль:

Сейчас онлайн
Пользователей: 0
Гостей: 12
Всего: 12
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моя 3D-камера
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> Стереокино и теле- производство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yurab
Super User
Super User


Зарегистрирован: Jun 08, 2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 10:58 pm    Заголовок сообщения: Моя 3D-камера Ответить с цитатой

Довольно редкий случай - не я кого-нибудь снимаю на фото или видео, а меня снимают :). На фотках довольно хорошо видно мою "стереосистему".

















По ТТХ и функционалу моя "стересистема" ничуть не уступает гораздо более дорогим "фирменным" камерам: FullHD разрешение, сменная оптика, многоканальная запись звука, follow-focus и синхростарт на обе камеры, лазерный прицел-дальномер для точной настройки стереопараметров и прочие фенечки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выглядит продуманно :)) а на Вас стереоочки? Полярик?
интересно было бы увидеть видеоролики с этой системы :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот интересно, кто заказывает съёмки такого рода видео, и с какой целью, то-есть где они должны демонстрироваться, для свадебных дел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurab
Super User
Super User


Зарегистрирован: Jun 08, 2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то я камеру сделал для съемки собственного "стереокина" для "кинотеатров" собственной же разработки. Да и то эта камера - всего лишь прототип (довольно удачный, надо заметить, хотя таковым он получился и не с первого раза) другой стереокамеры, панорамной (три таких спарки, расположенные буквой "П" ). Подробнее о моих "аттракционах виртуальной реальности" (и "обычных" стереокинозалах) можно почитать здесь - http://sdelanounas.ru/blog/Yurabbb/.

А вообще-же эта "стереосистема" идеально подходит для "репортажной" съемки (в том числе и свадеб, конечно, только лично я этот "жанр" не люблю), малобюджетных кинопроектов (типа студенческих работ), короче, везде, где нужно хорошее качество картинки и стереоэффекта за сравнительно небольшие деньги + мобильность + компактность.


To OKSANA

Нет, на мне не стереоочки, а обычные :), а стереоочки (и технологию получения стереоизображения) я использую ТОЛЬКО ЗАТВОРНЫЕ (а вот на объективы надеты поляризационные фильтры, да не копеечные, а самые дорогие Rodenstock, которые весьма заметно улучшают качество картинки). Собсно, никакой нужды "контролировать" стереоэффект во время съемки нету, я и без этого знаю, как все будет выглядеть: параметры стереосъемки (стереобаза, дистанция рампы, фокусное расстояние, ближняя и дальняя плоскости, размеры экрана и расстояние просмотра) взяты не от балды, а точно рассчитаны и проверены на "виртуальных" моделях в программах трехмерного моделирования.

Предпросмотр снятого материала можно делать без всякой дополнительной обработки, просто подключаем обе камеры к компу и заводим StereoscopicPlayer, который берет два ракурса прям с флешек видеокамер и "склеивает" их в стереопару.

Что касаемо монтажа более-менее осмысленного "стереокина", то до него у меня руки не доходят :), есть пара коротких роликов (один из них с глюками, но это косяк AfterEffects'а, а не мой), по которым можно составить некоторое представление о "стереосистеме" (хотя надо заметить, что снимаю я для демонстрации НА БОЛЬШИХ экранах, шириной минимум 3 метра, на мониторе с его жалкими 20-30 дюймами стерео выглядит не так выразительно). При просмотре не забудте подобрать правильное расположение ракурсов (меняя местами правый и левый кнопочкой Swap)

http://www.youtube.com/watch?v=cjD-hh3tyqQ&feature=plcp

http://www.youtube.com/watch?v=dV2Sw7c9wek&feature=plcp


Последний раз редактировалось: Yurab (Пт Сен 21, 2012 2:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
cinema79
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Nov 19, 2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А скажите, во сколько обошелся стедикам? Или это какой-то самодельный? Научите тогда нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurab
Super User
Super User


Зарегистрирован: Jun 08, 2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стедикам купил готовый, обошелся он с доставкой в 75 тыр, покупал здесь - [url]http://стедикам.рф/goods/Easy-Step-40-Pro-1?from=NDZj[/url].

Девайс однозначно стОит своих денег, "фирменные" аналоги обойдутся в несколько раз дороже и еще далеко не факт, что будут лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
cinema79
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Nov 19, 2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел сайт, их ролик. Помоему замечательно смотрится ролик что у них на сайте.
По номерам машин попавшим в кадр- это Ставрополье. Короче сделано для Пятегорского Сев-Кав-ТВ:))))
В общем молодцы, респект. А второй вариант Российский не рассматривали - Stabicam? где то теже деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cinema79
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Nov 19, 2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, и сколько времени можно проходить в этом желете, пока не отвалишься, если реально? А еще, у них в ролике оператор там семинит ножками как самурай перед харакири:)) Это вообще специфика походка при работе со стедикамом? Я извиняюсь за свои, возможно глупые вопросы, так как совсем не знаком с техникой стедикама, кроме общего понятия - "ходи где хочешь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurab
Super User
Super User


Зарегистрирован: Jun 08, 2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, делают Easy Step в Ставрополе, творчески осмыслив опыт других производителей :). Основное отличие от других моделей - крепление "руки" к массивной плите на спине, а не к пузу. Такое крепление оптимально в плане нагрузки на "тушку" оператора: лично я снимаю по 3-4 часа без перерывов (рекорд - 8 часов непрерывных съемок) без видимых последствий в виде (типа каламбур :)) мышечных болей в пояснице и т.п. (Не, потеешь, конечно, весьма заметно, но это неизбежный атрибут работы стедикамщика). Ну и общее качество изготовления девайса оставляет сугубо благоприятные впечатления.

Движения со стедикамом довольно специфичны и очень напоминают танцевальные па, например, в медленном вальсе, хотя можно использовать и семенящую походку, главное - туловище оператора (со стедикамом, есно) не должно совершать вертикальных перемещений и двигаться строго параллельно поверхности земли или пола. Карданная вилка стедикама компенсирует наклоны и повороты, пружины "руки" - резкие перемещения по вертикали (ну и, конечно, помогают держать довольно тяжелую камеру), а вот синусоидальные движения в вертикальной плоскости, возникающие при "обычной" ходьбе, можно компенсировать только "специальной" походкой, выработать которую можно только в результате постоянных тренировок (а хореографическая подготовка будет хорошим подспорьем :)). Ну и общефизическая подготовка далеко не лишняя - просто стоять в 20-килограммовой экипировке уже не просто (опять каламбур :)), а уж правильно двигаться (да еще и снимать при этом) и подавно. Потому хорошие стедикамщики - это элита операторской братии и "золотой фонд" кинематографа :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оно у тебя что, 20 гк весит))) жесть какая,он из чугунины чтоль? , а пантограф должн крепиться на пузе, чтоб можно было телогрейку застегнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cinema79
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Nov 19, 2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер! Реальная тема))) Кстати а по поводу монитора, пытаюсь сейчас разобраться, что подходит к 60 d. так как там кикие то искажения вроде могут быть, так как мониторы рассчитаны на 5d.
У сонек же тоже матрица не фулфрейм. Есть искажения?
А еще, как могут полярики улучшить качество картинки? Любое стекло должно хоть и не значительно но ухудшать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schubert
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Jan 30, 2008
Сообщения: 260
Откуда: Станислав_Шуберт_Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот моя "стереокамера", кроме шуток)


http://fotki.yandex.ru/users/museum3/view/535816/


http://fotki.yandex.ru/users/museum3/view/535824/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yurab
Super User
Super User


Зарегистрирован: Jun 08, 2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам стедикам весит 9.5 кг, 3 кило противовесов и 6.5 кг стереокамера (объективы, кстати, довольно массивные, весят по 520 граммов, чуть меньше, чем "тушка" камеры). Чугунные только противовесы (я использую 0.5-килограммовые блины от гантелей), бОльшая часть "руки" и пластина на спине алюминиевые, консоль в основном стальная. Надевается жилет поверх уже застегнутой "телогрейки". Кстати, одно из достоинств стедика Easy Step - он быстро надевается-снимается, а при разборке-сборке (например, для перевозки) балансировка не нарушается.

Оптимально с точки зрения распределения нагрузки будет такая конструкция стедикама, когда центр масс находится в районе позвоночника оператора. При креплении "руки" к спине именно так и происходит, а вот когда пантограф крепится к пузу, то вся конструкция тянет оператора вперед (и вниз, есно) и для компенсации приходится отклоняться назад, что вызывает напряжение мышц в районе поясницы и быструю усталость (в инструкциях к таким стедикам так и пишут - носить его не более 30-40 минут и делать перерыв).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Yurab
Super User
Super User


Зарегистрирован: Jun 08, 2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый вариант моей стереокамеры - две тушки VG10, скрепленные двумя двойными держателями:





Практическая польза от такой "стереосистемы", конечно, нулевая, но с чего-то надо начинать :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Yurab
Super User
Super User


Зарегистрирован: Jun 08, 2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще несколько версий стереорига (от большинства вариантов даже фоток не осталось :)):





А так выглядела моя студия, превращенная в слесарную мастерскую:




Обычно студия выглядит примерно так:



Или так:





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> Стереокино и теле- производство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Обращение к посетителям форума

    Уважаемые посетители! Открывайте, пожалуйста, новые темы согласно названию разделов. Размещайте Ваши объявления в соотвествующем разделе форума "объявления". Просим, в целях меньшего захламления форума, не размещать их в нескольких разделах - не волнуйтесь, в любом случае они будут прочитаны с равным успехом!

KINOOPERATOR.RU

Powered by SLAED CMS, released under the GNU/GPL license.