пользователь


Добро пожаловать,
гость

Регистрация или вход
Потеряли пароль?

Имя:
Пароль:

Сейчас онлайн
Пользователей: 0
Гостей: 7
Всего: 7
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нуждаюсь в вашей помощи,друзья. 60D + обвес к нему.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> HD (цифровое кино), аналоговое видео, DSLR
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xelgo
Beginner
Beginner


Зарегистрирован: Aug 06, 2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 9:02 pm    Заголовок сообщения: Нуждаюсь в вашей помощи,друзья. 60D + обвес к нему. Ответить с цитатой

Здравствуйте,уважаемые формучане.
Немного оффтопа:
Мечтой всей жизни,ещё с самого детства - было съёмка действительно качественного видео.Хотел быть создателем чего-то подобного http://www.youtube.com/watch?v=ptZ-QUY2ic4
Ах,детские мечты.И ,в общем, я решил,что пора воплощать мечты в реальность.Собираюсь профессионально заняться операторской работой,попутно изучая ВСЮ структуру съёмок:монтаж,режиссура,актёрская игра,свет и тд.
Но на действительно качественные девайсы,пока просто нет денег. Поэтому я решил ограничится DLSR камерой 6D(выбор пал на неё,в виду поворотного экрана). Ладно заканчиваю оффтоп и перейду к сути:
В общем,так как в финансах ограничен и не могу позволить себе что-то более дорогого. На первых порах рассчитываю заняться коммерческой репортажной съёмкой.Свадьбы,корпоротивы,выпускные и другой подобной коммерческой съёмкой(с целью нахождения финансов на что-то более интересное в плане аппаратуры) ,если подвернется постановочная съёмка(пускай даже бесплатная,то тоже буду пробовать себя,дабы набить руку,получить опыт,ибо рассчитываю в итоге заниматься только ей).
Надеюсь я не утомил вас своими планами,теперь вопросы:
1)60D справится с моими задачами на начальном этапе?
2)Какую оптику стоит взять для 60D?(Репортаж,чем дешевле,тем лучше,но не до степени,когда цена идет уже в ущерб качеству) 10-20k рублей планирую потратить на оптику.
3)Что потребуется ещё?(Риг,Стэдикам,батарейная ручка,карты памяти) - если не трудно ссылками на магазины,ebay.Желательно вот этот http://saratov.fotoplus.su/catalog/item?id=3821
4)Есть ли какая-нибудь стоящая литература по поводу:операторской работы,постановки света,цветокоррекции.
P.S С уважением,Вячеслав. Надеюсь на понимание,помощь и советы :)

UPD: Если тема не там,перенесите куда нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

новичку-оператору будет сложно справиться с DLSR, это первое и наиболее важное
трейлер к игрушке? :)) в общем-то ещё вопрос что в ролике значительнее, работа оператора или художника :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Xelgo
Beginner
Beginner


Зарегистрирован: Aug 06, 2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае,мне интересно это. И я готов тратить по 3-4 часа в день на изучение литературы. А держать грамотно фокус,справляться со звуком - думаю,это придет со временем,после пары,может десятка бесплатных работ.
Сейчас меня очень интересует какой обвес понадобится на начале.
Стэдикам ,или штатив ,или риг(его функцию пока я до сих пор так и не осознал толком)
А так же недорогой объектив,который сможет дать приемлемое изображение видео.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и с рук снимать :) Функцию рига можно осознать попробовав действительно долго снимать видео на фотоаппарат и при этом не косячить.
По литературе если интересует творческая, попробуйте для начала почитать Сергея Медынского. Он пишет доходчиво и художественно :) А так, кинооператоры начинают своё обучение с фотографии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Xelgo
Beginner
Beginner


Зарегистрирован: Aug 06, 2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е кинооператоры это бывшие фотографы?)
С рук точно не буду,не благодарное это дело. Картинка будет трястись. Но пока не понятно,что:"маст хэв" в первую очередь.
Из этих 3 вещей?
Риг,Стэди,штатив или это достаточно дилетантский вопрос,ибо такие вещи сравнивать нельзя?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографией занимаются первые два курса учёбы на операторском факультете ВГИК.
Во многих лучших с точки зрения операторской работы советских фильмах использована съёмка с рук. Можно сказать это то, чем прославилась на весь мир советская операторская школа. Без всякого стедикама. Уметь надо :)
Да, сравнивать нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
querantino
Super Beginner
Super Beginner


Зарегистрирован: Aug 28, 2011
Сообщения: 9
Откуда: Украина. Львов

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это какие сцены в советских фильмах снимали с рук? Риг дает те же "руки", только немного живее, киношно, как в фильме "Без свидетелей", Михалкова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот правильно, Лебешев. Сцен с рук у него мнооого...
На весь мир я в первую очередь имела в виду Урусевского.
Понятно что фотоаппарат эргономически не создан для того чтобы на него видео тем более с рук снимали :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Ср Dec 05, 2012 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё с рук снимали
"Любовь и голуби" а точней с плеча на ARRI 35 BL , вот даже залил на ютуб видео http://www.youtube.com/watch?v=xyT0d5U6c9g&feature=youtu.be
"Курьер" сцена когда главный герой привозит рукопись, весь проход по квартире снят с рук одним дублем)
Да и много ещё где
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав81
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Apr 13, 2012
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Вс Dec 16, 2012 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это какие сцены в советских фильмах снимали с рук?

"Летят журавли". Об этом знают все, интересующиеся кино. Однако, даже Оксана не вспомнила именно об этом фильме. Большинство сцен было снято допотопным Конвасом с рук.

Конвас, естественно, тяжелее любого DSLR с любой обвязкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schubert
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Jan 30, 2008
Сообщения: 260
Откуда: Станислав_Шуберт_Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 2012 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно заметить, что это кино было снято не Конвасом, а Урусевским, в первую очередь. Конвасами с рук многие снимали, я в т.ч., но так мастерски, ка это делал Урсуевский, не снял, пожалуй, никто. Причем, без стедикамов всяких, он тяжелый Конвас как пушинку носил, и нигде не дрогнув. Человек был видать, немалой силы и с железной рукой, были же операторы раньше!!!

Ещё вспомните фильм "Я-Куба", снятый тем же Урусевским, там практически полностью работает ручная камера с широкоугольным объективом, на этом строиться весь стиль фильма и внутрикадровый монтаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 2012 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, Калашников и Лебешев снимали с рук "Родиной". Вялость нынешнего поколения не повод называть камеру тяжёлой, "Конвас" совсем не тяжёлый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Schubert
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Jan 30, 2008
Сообщения: 260
Откуда: Станислав_Шуберт_Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 2012 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не то чтобы все хиляки, просто люди вон на GH-ки снимают сейчас, Конвас по сравнению с ними, монстром выглядит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> HD (цифровое кино), аналоговое видео, DSLR Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Обращение к посетителям форума

    Уважаемые посетители! Открывайте, пожалуйста, новые темы согласно названию разделов. Размещайте Ваши объявления в соотвествующем разделе форума "объявления". Просим, в целях меньшего захламления форума, не размещать их в нескольких разделах - не волнуйтесь, в любом случае они будут прочитаны с равным успехом!

KINOOPERATOR.RU

Powered by SLAED CMS, released under the GNU/GPL license.