пользователь


Добро пожаловать,
гость

Регистрация или вход
Потеряли пароль?

Имя:
Пароль:

Сейчас онлайн
Пользователей: 0
Гостей: 11
Всего: 11
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оптика для Красногорска
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> Оптика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kirskat
User
User


Зарегистрирован: Nov 19, 2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 10:43 am    Заголовок сообщения: Оптика для Красногорска Ответить с цитатой

Какая была выпущена оптика для кинокамеры красногорск-4?
Интересуют ширики. Если есть на продажу моя аська 454145427
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schubert
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Jan 30, 2008
Сообщения: 260
Откуда: Станислав_Шуберт_Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красногорск-4 имеет специальный байонет для крепления оптики, на который можно поставить только "красногорские" объективы, предназначеные для таких камер. Набор их, увы, ограничен. Чего не скажешь о Красногорске - 3, - на нём совершенно другое крепление, с резьбой М42, т. есть такое же, как на фотоаппаратах Зенит. Это значит, что на эту камеру подходят ЛЮБЫЕ советские объективы для Зенита, от Зенитара 16 мм, до таких гигантов, как МТО-500 и МТО-1000 (500 и 1000 мм соответственно)! И это ещё не всё: к Красногорску 3 подходит немецкая и японская фотооптика и аксессуары- макрокольца, фильтры и пр. Наконец, есть неплохой штатный зум Метеор 5 (17-69мм). Я использую в качестве дополнительных объективы Flektogon 28, Pancolar 50 mm фирмы Karl Zeiss, японский Takumar 135 mm и наш Мир 37 мм. Единственное ограничение- большинство сменных резьбовых объективов предназначено для 35 мм фотографии, и имеют "большие" фокусные расстояния для 16 мм формата. То есть даже 37 миллиметровый ширик будет для 16 мм кадра длиннофокусным. С Красногорском - 4 дело обстоит сложнее. Насколько я знаю, к этому аппарату подойдут объективы от кинокамер Красногорск 1, 2, - зум Метеор 5, и самое интересное- дискретные объективы Мир- 12 мм, Вега- 20 мм и Вега- 50 мм, линейка очень даже неплохая. Но зачем всё это? Ведь если Вы счастливый владелец Красногорска - 4 (а их было выпущенно очень мало), то у Вас должен быть прекрасный супер пупер профессиональный зум 16 ОПФ 12-120 мм, со светосилой 1:2,4, который с лихвой покрет все потребности в оптике, поскольку по своим характеристикам (кратность, разрешение, светосила, просветление и др.) превосходит возможности самой камеры Красногорск. Такая птика, только с другим байонетом стояла на профессиональных 16 миллеметровых камерах "Кинор".
Поэтому, Вы- счастливчик,просто используйте этот зум. Можно, прикупить старый Красногорск-1, даже нерабочий, и 3 объектива к нему. Макроколец под такой байонет я не встречал, их наверное, в природе небыло, но при желании, можно заказать умельцам. Так же как и расточку кадрового окна под Супер-16.

P.S Кстати, можно использовать насадочные линзы для макросъёмки, они нормально работают с трансфокаторами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kirskat
User
User


Зарегистрирован: Nov 19, 2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наврал. У меня кинокамера Красногорск-3. Зенитовские объективы - даже самые широкоугольные - начиная от 12 мм, на 16 мм кадр дадут 30 мм. Поэтому я и спросил, есть лиродные ширики для этих камер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schubert
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Jan 30, 2008
Сообщения: 260
Откуда: Станислав_Шуберт_Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Дискретных резьбовых объективов для Красногорска- 3 не выпускалось. Тем более шириков. Ведь Красногорск- камера любительская, был трансфокатор 17-69 мм, считалось что любителям и этого достаточно, мол, слишком жирно будет, ещё и резьбовые фиксы специально для Красногорска выпускать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander_Z
Super Beginner
Super Beginner


Зарегистрирован: Feb 03, 2008
Сообщения: 8
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу дать весьма полезную информацию

Дело в том, что первые камеры "Красногорск 3" вплоть до середины 80-х годов выпускались не с резьбой M42, а с тем самым "Красногорским байонетом", к которому подходит оптика от первого Красногорска, как уже замечено - "Вега-7" 20 мм/"Вега-9" 50 мм/"Мир-11" 12,5 мм (хороший широкоугольник), а также целый ряд оптики от камеры 16СП. Так что лучше, если у вас был бы "Красногорск 3" с байонетом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Schubert
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Jan 30, 2008
Сообщения: 260
Откуда: Станислав_Шуберт_Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Для 16-СП оптика идёт профессиональная. Правдо старая, без многослойных просветлений и пр. (в отличии от Кинора). Зато набор объективов для этого аппарата огромен- есть даже фиш-ай на 6 (или 8) миллиметров, 150 мм и 200, ещё трансфокаторы... Примерно год назад, мой товарищ предлагал мне такую камеру с чемоданом оптики, но я тогда отказался, так как у неё были проблемы с мотором, не было нормального аккумулятора, да и вообще, брать такую старую вещь после Кинора (я тогда снимал им), было просто неприятно. (О цене мы и не говорили, боялись продешивить). Потом 16 мм перестало быть для меня актуальным, в отсутствии Кинора и пленки16 мм, я стал больше снимать на цифру и 35 мм, и преобитать новую 16 мм камеру пока не намерен (Красногорск свой никогда не продам- реликвия нации).
_________________
Stanislav Schubert

Director of photography

http://www.schubertino.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander_Z
Super Beginner
Super Beginner


Зарегистрирован: Feb 03, 2008
Сообщения: 8
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schubert писал(а):
Да. Для 16-СП оптика идёт профессиональная. Правдо старая, без многослойных просветлений и пр. (в отличии от Кинора). Зато набор объективов для этого аппарата огромен- есть даже фиш-ай на 6 (или 8) миллиметров, 150 мм и 200, ещё трансфокаторы...


Именно так. Недавно я на примере убедился в приличном качестве этой дешёвой оптики. Цены смешные: "Вега-7"/"Вега-9" в идеальном состоянии легко достать ровно за 100 рублей. "Мир-11" чуть подороже из-за большего спроса. Обладателям "Красногорска 3" с м42 предлагается рыбий глаз типа "Пеленг", но как серъёзный вариант я бы его использовать не стал. Можно и Цейсс поставить на м42 "Красногорска", но опять же, видимо без широкого угла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Kurbanov_AN
Super Beginner
Super Beginner


Зарегистрирован: Mar 13, 2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Z писал(а):

Именно так. Недавно я на примере убедился в приличном качестве этой дешёвой оптики. Цены смешные: "Вега-7"/"Вега-9" в идеальном состоянии легко достать ровно за 100 рублей. "Мир-11" чуть подороже из-за большего спроса. Обладателям "Красногорска 3" с м42 предлагается рыбий глаз типа "Пеленг", но как серъёзный вариант я бы его использовать не стал. Можно и Цейсс поставить на м42 "Красногорска", но опять же, видимо без широкого угла


Не подскажете где можно поискать вышеперечисленную оптику кроме этого форума? В Москве или в Питере не важно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
querantino
Super Beginner
Super Beginner


Зарегистрирован: Aug 28, 2011
Сообщения: 9
Откуда: Украина. Львов

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 12:24 pm    Заголовок сообщения: кинооптика под еос Ответить с цитатой

Schubert писал(а):
Это значит, что на эту камеру подходят ЛЮБЫЕ советские объективы для Зенита, от Зенитара 16 мм, до таких гигантов, как МТО-500 и МТО-1000 (500 и 1000 мм соответственно)! И это ещё не всё: к Красногорску 3 подходит немецкая и японская фотооптика и аксессуары- макрокольца, фильтры и пр.


Вот подумал, как насчет такой прекрасно, светосильной оптики на кропнутые видеозркалки типа Canon 7D/550D/600D или Сони/Панасоник с матрицей 4/3?
Ведь параметры очень интересны, возможно более киношная картинка появится :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Schubert
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Jan 30, 2008
Сообщения: 260
Откуда: Станислав_Шуберт_Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кинооптика для 16 мм формата к сожалению не подойдет: она рассчитана на маленький кадр, и не покроет 22Х17мм и даже М4\3. Будет сильное виньетирование по краям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
querantino
Super Beginner
Super Beginner


Зарегистрирован: Aug 28, 2011
Сообщения: 9
Откуда: Украина. Львов

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schubert писал(а):
Кинооптика для 16 мм формата к сожалению не подойдет: она рассчитана на маленький кадр, и не покроет 22Х17мм и даже М4\3. Будет сильное виньетирование по краям


Как насчет другой советской кинооптики? Например с Конваса/Кинора подойдет?
Моя задача - найти ширик для Кенона 600Д, рассматриваю Carl Zeiss (Contax/Yashica) 28/2,8 или вот альтернатива - советские объектив. Задача найти хорошее стекло (диапазон 16-40) за разумные деньги для съемок короткого метра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cinema79
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Nov 19, 2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

советские это значит окс 16, 18,22,28,35.дешево не выйдет. так как вопервых нужен переходник на ост-19, он сам стоит 250 баксов и далее как найдете объективы. если сумарно сравнивать с покупкой новых цайсов выйдет в разы дешевле. но может все же зум кэнон окажется дешевле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
querantino
Super Beginner
Super Beginner


Зарегистрирован: Aug 28, 2011
Сообщения: 9
Откуда: Украина. Львов

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cinema79 писал(а):
если сумарно сравнивать с покупкой новых цайсов выйдет в разы дешевле. но может все же зум кэнон окажется дешевле


Судя по тестам на ютубах, фотооптика не дает той киношности. Вот понравилась картинка с анаморфного Ломо-Фотон 37-140/3.5 под кроп.. Но там та же проблема с переходниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cinema79
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Nov 19, 2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у фотооптики картинка "холодного пруда" как выразился мой знакомый оператор на свой ef-s 18-55. Может быть еще дело в многолепестковой диафрагме (на кино) и поэтому боке интереснее.
По поводу фотона, вопервых опять же слышал, что по сравнению с дискретками окс он сильно проигрывает (что слышал то и передаю), но в любом случае он идет в оправе ост-18. А это значит что установить его на canon можно только через переходник с ост-18 на ост19 + подпилить ему попку ножевкой, если он это позволит. Надо предметно смотреть на эту интимную часть его тела)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cinema79
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Nov 19, 2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.ebay.com/itm/LOMO-Foton-zoom-lens-for-PL-Arri-Red-/360474746076?pt=Camera_Lenses&hash=item53edf81cdc#ht_500wt_1180

да раз pl поставили, значит скорее всего и ост-19 переходник можно поверх одеть, а рабочий отрезок укоротить и подгадать положение переходника. Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> Оптика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Обращение к посетителям форума

    Уважаемые посетители! Открывайте, пожалуйста, новые темы согласно названию разделов. Размещайте Ваши объявления в соотвествующем разделе форума "объявления". Просим, в целях меньшего захламления форума, не размещать их в нескольких разделах - не волнуйтесь, в любом случае они будут прочитаны с равным успехом!

KINOOPERATOR.RU

Powered by SLAED CMS, released under the GNU/GPL license.