пользователь


Добро пожаловать,
гость

Регистрация или вход
Потеряли пароль?

Имя:
Пароль:

Сейчас онлайн
Пользователей: 0
Гостей: 14
Всего: 14
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тесты, 2.35:1 . анаморфотные 4-перф vs сферические 2-перф
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> Оптика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 7:55 am    Заголовок сообщения: Тесты, 2.35:1 . анаморфотные 4-перф vs сферические 2-перф Ответить с цитатой

cinema79 писал(а):
Вот как раз если у вас "din21" есть доступ к бесплатному сканированию, предлагаю провести эксперемент и сравнить dpx от советских анаморфов и просто оксов ( выкадрирование). Честно говоря, я не знаю и надо эксперементальным путем выяснять. Но вообще глобально" между объектом съемки и пленкой" не важно на какой кинокамере находится только "стекло" И вот какое оно это самый важный вопрос! А там, хоть конвас, хоть что. Негатив сам по себе имеет громадный диапозон и в первую очередь цветовой. Но вот плохой оптикой наверное его можно невелировать.


Я не против тестов, у меня даже плёнка есть для этого дела, давайте проведём, а есть оптика анаморфотная? Хорошо бы так же камеру иметь с рамкой в полные ворота, а то мой аррик с рамкой в 2 перфорации в высоту.


Последний раз редактировалось: din21 (Пт Апр 20, 2012 10:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cinema79
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Nov 19, 2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня 2 насадки Насы 70-х 35 и 50-75, в очень хорошем состоянии, есть и объективы все к ним к туррельке и собственно сама турельска с рамкой анаморфотной и лупой дизанаморфотной.
Единственное что, лупа дизанаморфотная что-то до конца не строит именно на этом конвасе, х,з почему.(но она для нашего эксперемента и не нужна, так как не композицию ставим) Пленка для искусственного у меня тоже есть немного в намотках. Но лучше наверное натуру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в аррике в стандартную лупу встроен дизанаморфотный блок, в виде переключателя, можно на него попробовать насадки, какой там диаметр? Было б интересно на никоновскую оптику тоже попробовать их, думаю что надо поснимать и миры и на натуре, давайте в эти выходные и займёмся?, а есть у кого нить миры? у Оксаны вроде были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав81
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Apr 13, 2012
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть импортный анаморфот - сравните его, пожалуйста, с отечественным. Если спонсирование будет приличным, можно снимать и на полный кадр (в 4 перфорации).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cinema79
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Nov 19, 2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я точно не смогу в эти выходные, но смогу в следующие!
Касаемо лупы, она нам не нужна для теста. А установить насадку на неродной объектив очень проблематично, ведь там система какая: у объектива нет фокус-кольца и он крутится зацеплением вместе с насадкой. Если только у вас есть переходник ост-18 на arrik? Иначе уйдет неделя на то, чтоб подогнать все хотя бы. Т,е это как то делается и с никоновскими объективами, но боюсь это же специальные железки делать надо. Ведь объектив в турельке крутится внутри оправы и одновременно крутится и насадка анаморфотная. Поэтому предлагаю все же на мой конвас. Касаемо буржуйских анаморфов)))) ну лично у меня эти самые простые и доступные насы. А басы даже раздобыть впринципе лично для меня проблема была бы и по финансам да и фиг их сыщешь. Они кстати лучше дают картинку. Но вот зато проверим худший и наиболее доступный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав81
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Apr 13, 2012
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А басы даже раздобыть впринципе лично для меня проблема была бы и по финансам да и фиг их сыщешь. Они кстати лучше дают картинку.

http://www.ebay.com/itm/LOMO-2-50mm-ANAMORPHIC-lens-35BAS4-6-7204-fungus-PSK-mount-/251012108292?pt=Camera_Lenses&hash=item3a717cd004#ht_4797wt_1134

Правда, состояние не идеальное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cinema79
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Nov 19, 2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не тот бас, это пурга типо моей. устаревшие варианты.
вот пример на этом сайте более продвинутых.
http://www.indi35.com/anamorphic_scope
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу десять импортных анаморфотов валяются на чердаке :)
Сейчас миры нету. Спотметр Секоник-788.
Вообще объективы можно в лабе ВГИК потестить или МКБК если договориться... Сходите хотя бы то на стереоконференцию (первая новость на главной странице), там с инженерами не то что про миру поговорить можно... Пользуйтесь пока в РФ ещё реальные профи остались :)) а потом будем на коленке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок, значит тестируем такой вариант, формат 2.35:1, картинка одного масштаба, снимаем её на конвас анаморфотом в 4 перфорации, и её же на аррик сферическими никоновскими объективами на 2 перфорации (каше), потом сканируем всё это дело в 4К Фокусные расстояния подберём так чтоб получились одинаковые границы кадра за одно посмотрим как НАСы заваливают на краях.
Вот и сравним современную оптику под Nicon с НАСами, у меня сейчас 2 объектива, Nikon 50mm f/1.4 и ещё Sigma AF 24-70mm f/2.8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cinema79
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Nov 19, 2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,все так. Но есть один момент. Мы же должны для всех это как-то протестить, Din21 у вас арик двойка, как я понимаю по аватарке. Но ведь большинство из нас имеют крепления в камере либо ост-18 либо ост-19. Вопрос: можем ли мы современный никон или кэнон установить туда? или это через м42 на ост-19? в противном случае может будем сравнивать с окс_ами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cinema79
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Nov 19, 2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.е это вариант лично для вас. Ну собственно третий вариант тоже никак не помешает. Стоимость 2-ки на ебay 2000 зеленых+доставка 15-200, ну насколько я сомотрел в среднем. Мы же с вами общественно полезное затеваем))))) согласны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен) Мы конечно протестируем все возможные варианты, но мне больше интересен тот что я описал выше, именно развенчать миф что снимать на 4 перфорации анаморфотом выигрываешь за счёт в двое большей площади кадра, я надеюсь увидеть что современная ноконовская оптика чётче разрешит пол кадра чем НАС намылит на весь кадр)))

у 2с рабочий отрезок 52±0.01 мм, как у PL , а у nikon-f 46.5 мм Так что переходник не как не сделать, я просто заменил турель, посадив кольцо байонета глубже, поэтому если переделывать конвас , то надо снимать турель и заказывать круглую заглушку, смотреть не помешает ли зеркало, в 2с получилось с запасом, пространства там оказалось достаточно чтоб заглубить на 5.5мм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cinema79
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Nov 19, 2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, Понятно, резонная переделка! В общем я в середине недели поновострюсь с зарядкой ( у меня старая система зарядки там), ей богу мне кинор в сто раз проще зарядить!)))) и подготовлю крепления для насадок. Далее в личке спишемся и там порешим где и как и что конкретно!)))
на пленер дамы и господа))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут статейка по экспериментам с анаморфотной насадкой с цифровыми аппаратами , правда с НАПом http://www.ixbt.com/digimage/anamorf.shtml

Мне интересно почему автору не удалось получить больший угол по горизонту используя насадку,

Пишет "с камерой Canon 5D трудно претендовать на увеличение углов охвата по сравнению со стандартными объективами, не говоря уже о Canon D60 и ей подобных. Можно только трансформировать отношение сторон кадра. "
И на выложенных им миниатюрах исходников так и есть, видно что в горизонтальной плоскости картинка не поменяла угол. а только срезалась по вертикале. но при этом кропе, вкладывается в всю высоту матрицы. Это из за использование НАП вместо НАС ? Добавляет ли НАС угол по горизонту? Или так же кропает по высоте и потом натягивает картинку на всю высоту кадра в 4 перфорации?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рафаэль
Super User
Super User


Зарегистрирован: Feb 24, 2010
Сообщения: 28
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрасьте :-)
Спасибо за ссылку на мой аукцион. Анаморфоты эти мои действительно в состоянии далеком от идеала. Неудачное приобретение с попыткой отбить затраты.

По сути последнего вопроса. БОльший угол не получите, как и поясняется в статье, из-за размера сенсора. Изображение больше, чем сенсор, и обрезается последним, так что угол остается прежним.

По анаморфотам в целом ситуация такова, что мнения пользователей спорны. Одним нравятся квадратные НАСы и БАСы, другим - круглые. Аргумент в пользу круглых, которые cinema79 считает "более продвинутыми" - лишь относительное удобство конструкции. Ходят слухи, что качество изображения у них прихрамывает, особенно по краю кадра. Сам тесты не проводил.
Аргумент в пользу квадратных БАСов - то, что их продолжили выпускать еще много лет после создания круглых. Видимо, были причины.
Ну а в целом и те и другие мало отличаются от НАСов, поскольку представляют собой ту же связку сферического объектива и передней анаморфотной насадки, только собраны в единый блок для удобства использования.
Отчеты НИКФИ говорят о том, что наши анаморфоты превосходят западные аналоги по качеству. Не знаю, правда это или просто реклама. Оптика, возможно, немного лучше. Но механика проблемная в большинстве случаев.

Ну и еще. А вы уверены, что есть смысл проводить эксперимент именно на пленке? Разрешение у кинообъективов ведь не очень высокое, и на цифре (если приспособить через переходник) результаты получить проще, и разрешение матрицы превзойдет разрешение объектива в любом случае.

P.S. БАСы и НАСы сжимают по горизонтали в 2 раза, так что угол зрения увеличится по сравнению со сферическим объективом. Проверил только что :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> Оптика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Обращение к посетителям форума

    Уважаемые посетители! Открывайте, пожалуйста, новые темы согласно названию разделов. Размещайте Ваши объявления в соотвествующем разделе форума "объявления". Просим, в целях меньшего захламления форума, не размещать их в нескольких разделах - не волнуйтесь, в любом случае они будут прочитаны с равным успехом!

KINOOPERATOR.RU

Powered by SLAED CMS, released under the GNU/GPL license.