пользователь


Добро пожаловать,
гость

Регистрация или вход
Потеряли пароль?

Имя:
Пароль:

Сейчас онлайн
Пользователей: 0
Гостей: 13
Всего: 13
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кодак vision3 500T/7219 16мм проявить по процессу С-41?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> Плёнка и её обработка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Schubert
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Jan 30, 2008
Сообщения: 260
Откуда: Станислав_Шуберт_Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2011 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шо-то я плохо не понял, какой смысл проявлять вручную в C-41 пробы, а основной материал потом в лаборатории? Какой толк от таких проб? Ведь светочувствительность, вуаль, цветовой баланс будут совсем другие при обработке по другому режиму\процессу! Результаты проявки могут быть разными даже в одной машине при разных партиях растворов или каких-то условиях. Смысл проб в том, чтобы "пристреляться" к конкретной партии пленки и лабораторному процессу, а с учётом этих условий подобрать экспозиционный режим. Насчёт перегона ещё как сказать, сканирование не всегда нужно, бывает телекино достаточно, ещё какое телекино: если на бетакам или двд сгонять, это просто для чернового монтажа, а потом сканирование, а бывает телекино Spirit, которое сканирует в 1920Х1080р, в некомпрессованом формате, причем можно делать предварительную грубую и посткоррекцию уже на компьютере. Для цифрового мастера это вполне достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сказал Стас, не имеет смысла делать пробы, если проявляете их в одном месте, а материал будет проявлен в другом.
Что за враньё про телекино? Телекино прекрасно подойдёт для любого телевидения, благо пока ещё на HD мало кто перешёл


Последний раз редактировалось: Oksana (Пн Dec 26, 2011 9:01 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
touchsky
User
User


Зарегистрирован: Jun 28, 2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Oksana
Цитата:
Телекино для телевидения

Цитата:
скан..на большом экране
Что за враньё про телекино? - мне кажется человек говорил о фильме,хорошо будем уточнять делает он это для тв,либо к/ф. В любом случае "35мм негатив" получить можно отсканировав, лучше в 4K,но так как речь о 16мм то смысла сканить с разрешением выше 2K просто нет, в качестве это уже не прибавит,для всего остального подойдёт как уже было сказано выше телекино в том числе Full HD.
Цитата:
на HD мало кто перешёл
если Вы про наше тв- уверен это пока.

Последний раз редактировалось: touchsky (Вт Dec 27, 2011 1:11 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schubert
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Jan 30, 2008
Сообщения: 260
Откуда: Станислав_Шуберт_Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Мосфильме хорошее телекино Spirit, может перегонять в некомпрессованный HD, его вполне хватит для видеомастера, о цене можно договориться. Делал там недели две назад, правда 35 мм, всё отлично. В Синелабе ещё лучше телекино, я считаю, для 16 мм нет смысла сканировать 2К, только если требуется суперцветокоррекция. Проявить можете на студии Горького, можно послать туда почтой, в стол заказов. Я так делал, потом забирал. Везде есть скидки для студентов и малобюджетников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nemoye
Member
Member


Зарегистрирован: Mar 02, 2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спокойно ! Спокойно друзья!!!
Не будем друг на друга нападать. Я очень благодарен всем вам за все ваши советы. Честное слово, они для нас достаточно ценные, т.к. с пленкой мы еще не работали (я когда то в ссср работал с обращаемой, но это было давно и неправда). Поясню насчет проб:
Да, все верно Станислав. Конечно пробы делать самим, а потом проявлять в лабе смысла нет. Но тут дело вот в чем: пленку я не покупал, просто два ролла по 122 метра нам пожертвовал один хороший человек, как я понял оператор. У него эта пленка немного просроченная и лежала не в холодильнике как раз в то жаркое лето, которое было 2 года назад. Кто его знает что там с пленкой произошло, да и что вообще было изначально. От Москвы мы недалеко (700 км) но все таки впустую ездить невыгодно. Поэтому решили сначала посмотреть, вообще какое нить изображение на пленке то будет или нет. К тому же, как я писал на пленку не снимали еще и оператор хочет немного пристреляться... Вообщем как то так.
Насчет телекино и сканера инфу понял. Ребята, а у кого нить может маленький отрывок есть перегнаной пленки на телекино Spirit ??? Визуально хоть представить. Буду очень благодарен.

О, Станислав. Пока я писал ответ, Вы тоже уже ответили. Это радует что на студии Горького по почте принимают. Я звонил в Саламандру, там отказались по почте работать с нами. Теперь выйдем на студию Горького, благодарю. Отдельная просьба к Вам, Станислав: как я понял по вашим постам, у Вас то точно есть какой нить кусок пленки перегнаный на телекино Spirit. Если можно, пришлите пожалуйста хоть маленький кусочек (лучше 16мм но если нет пойдет и 35), чтоб хоть визуально заценить и представить качество. Если нельзя... ну значит нельзя ))) На всякий случай дублирую адрес: yka73@bk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schubert
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Jan 30, 2008
Сообщения: 260
Откуда: Станислав_Шуберт_Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С просроченной пленкой надо делать сенситометрию, послать в оригинальной банке 3 метра вашей пленки на студию им.Горького, они сделают сенситограмму всех характеристик, и вы поймете, насколько пленка "села". Указанным способом (ручная проявка в С-41) можно понять только засвечена пленка- или нет. И то мутно... может вы режим не выдержали. А как может потренироваться ваш оператор на двух 122 метровых роллах? Отснять их в разных режимах? А потом ещё раз снять на них же ваше кино?)))) Тренируйтесь на засвеченной пленке. Камера-то хоть какая? Видео со Spirit HD постараюсь выложить, но не знаю, как скоро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
touchsky
User
User


Зарегистрирован: Jun 28, 2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemoye
Цитата:
оператор хочет немного пристреляться
с просроченной плёнкой если только потренироваться в зарядке, но это можно и с засвеченной(даже лучше), либо что более вероятно проверить стояние кадра вашей камеры.
Цитата:
Камера-то хоть какая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemoye
Member
Member


Зарегистрирован: Mar 02, 2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав! Рады Вашим советам и попробуем именно так и сделать. Не общался пока со студией Горького. Че то совсем вылетела она из головы, а там оказывается так все красиво )). Все в голове крутились Саламандра и Мосфильм, а они по почте не работают (Мосфильм вообще отказался с 16мм работать).
Камеры у нас две Красногорск и Пентафлекс.
Очень благодарю за согласие выложить видео с телекино. Мы будем ОЧЕНЬ! ждать.
Ответа din21 что ответили в лабе все же жду.

touchsky Ну оператор конечно начинающий, но с зарядкой то у него все в порядке ))) Пленка просрочена но вроде не намного, последние два года лежит в холодильнике. Попробовать что то для начала снять думаю стоит. Даже если получится Г группа хоть какой то опыт получит, а это уже хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vision3 500T к сожалению в холодильнике хранится с дня выпуска всего пол года, для длительного хранения кодак рекомендует -18 , у меня есть плёнке 2009 года 5229 хранились всё время в холодильнике сенситограммы на неё сделал, результат плачевный, вся широта ушла, вуаль, и т.д. и это в холодильнике. Думаю вам не стоит тратить на неё время. арендуйте кенон д5 марк2 и отбахайте всё без заморочек) хотите я вам пример пришлю как он снимает. уж точно лучше чем на просроченную 16 мм. кодак продаёт 16 мм не очень дорого для студентов и мало бюджетников

вот из присланного мне на меил

Кинопленка платформы Vision2 16мм
7205, 7201,7217 и 7212 по цене у.е.105.02* за банку 122

Звоните нам в офис по тел.:+7(495) 733-97-58
А также:+7(919) ***-60-35

*пленка на крайнем сроке реализации

nemoye писал(а):
Еще вопрос, кто в теме: а сильно ли отличается качество перегонки с телекино и сканера? Я узнавал в Саламандре, сканирование в 2К дорогое. Минута - 9 тыщ (16мм). Телекино видимо подешевле будет, но вот по качеству намного ли уступает?


на саламандру не стоит смотреть, там "странные" цены на скан))), или в вы не так поняли, на мосфильме рубль кадр в 2к (35мм) получается 1440 рублей минута, и вроде 35 не отличатся по цене от 16, на арисканере только объектив другой.

Снимайте на 35, я вам дешевле чем мосфильм в 2к отсканирую, в 4к, а фильм канала под 16мм у нас нет.


Последний раз редактировалось: din21 (Вт Dec 27, 2011 8:24 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
touchsky
User
User


Зарегистрирован: Jun 28, 2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

din21 С новой тасмой не пробовал работать? Она ч.б. ,300 метровый ролик будет стоить 4860 руб это 16мм прямо с завода, 35мм не узнавал, хочу взять после НГ опробировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пробовал, но мне показалось дорого

из письма

Добрый день, Святослав.
В ответ на Ваш запрос сообщаю, что мы реализуем чёрно-белую киноплнку НК-2 шириной 35 мм. Цена необходимого Вам ролика (122 м.) будет составлять 3 972,32 руб. (с НДС)

Тут на форуме банка 122м вижен3 35мм стоит 1500р не дороже, если снимать на 2 перфорации хронометраж равен банке 122м 16мм, а я так и снимаю. Вот и выходит 9 минут 1500р, + проявка 7 рублей метр , 850 рублей за 122 метра, это на мосфильме, так что снимайте на лучше на 35мм)

http://www.kinooperator.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1298&sid=42b0d71d2b4be1cae4a787781cb69d99 вот по этому объявлению плёнка 11 года выпуска 5201 я узнавал на кодаке по номеру оси, как раз по 1500 р :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemoye
Member
Member


Зарегистрирован: Mar 02, 2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку химию мы закупили уже, проявку все таки провели. Все получилось, правда сажа не вся осела в проявителе, но это не помешало ничему. После обработки смыл ее мылом. Цвет вполне устраивает. Пробы все таки считаю не прошли даром. Мы теперь точно определили уровень чувствительности пленки и опробовали камеру Красногорск (еще на ней не снимали). Сделал сканы обычным сканером пока начерно (по нескольку кадров с шота).
din21 Спасибо за советы. Марком снимать не то. Он конечно хорош, но цифра - есть цифра, пластмассовая картинка. Мы снимали на цифру не так мало и даже обработку под пленку вели http://vimeo.com/11810923 , но хотим поработать именно с пленкой. Пишу Вам отдельно в личку, есть вопросы по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня был в лаборатории, всё для вас узнал, итак, штука эта называется "размягчающий раствор" делается до проявителя.

Готовится так:
1) Сульфат натрия сернокислый (натрий сернокислый) 100 грамм/литр
2) Натрий тетра борно кислый (бура) 20 грамм/литр
3) Натрий гидроокись (щёлочь) 1 грамм/литр

PH 7.25 температура раствора 27 +-1 градус время в растворе 20 секунд далее очещается через поролоновые ролики

Вот так.
Отпишу Л.С. как только погуляю с собакой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemoye
Member
Member


Зарегистрирован: Mar 02, 2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо din21
Попробуем порошочки достать. Следующую проявку планируем скоро, пока химия не испортилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2011 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

touchsky, вот это враньё:
"Телекино подойдёт разве что для предварительного ознакомления с полученным материалом"
Про HD ТВ ага, я тоже верю во всё отечественное :))
И довольно жестоко советовать сканить 4К человеку, который собирается сам снимать сажевый слой, когда как ни всякая пти... всмысле полный метр сканят в 4К :))
за последнюю фразу извиняюсь, стёрла у себя позже чем ответили :)) перебор :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> Плёнка и её обработка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Обращение к посетителям форума

    Уважаемые посетители! Открывайте, пожалуйста, новые темы согласно названию разделов. Размещайте Ваши объявления в соотвествующем разделе форума "объявления". Просим, в целях меньшего захламления форума, не размещать их в нескольких разделах - не волнуйтесь, в любом случае они будут прочитаны с равным успехом!

KINOOPERATOR.RU

Powered by SLAED CMS, released under the GNU/GPL license.