пользователь


Добро пожаловать,
гость

Регистрация или вход
Потеряли пароль?

Имя:
Пароль:

Сейчас онлайн
Пользователей: 0
Гостей: 12
Всего: 12
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кодак vision3 500T/7219 16мм проявить по процессу С-41?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> Плёнка и её обработка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nemoye
Member
Member


Зарегистрирован: Mar 02, 2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2011 7:30 pm    Заголовок сообщения: Кодак vision3 500T/7219 16мм проявить по процессу С-41? Ответить с цитатой

Здравствуйте ребята. Я новичек как на форуме так и в пленочной проявке. Отсняли пленку кодак, цветную негативную vision3 500T/7219 16мм, для пробы. По идее нужно проявлять по процессу ECN-2, но химии для него у нас нет. Можно ли проявить пленку по процессу С-41 ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2011 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много читал что можно, но сам не пробовал, разница лишь в том что у киноплёнки на основе нанесён противоореольный сажевый слой, который если и смоется раствор то загадит его. А процесс С-41 отличатся от ECN-2 только тем что перед проявкой смывается этот самый сажевый слой. Не знаю чем его смывают в процессе ECN-2 но из личных экспериментов, чистой водой он не смывается в обще, ну как не три)) зато очень легко сходит мыльной водой, поскольку делать это нужно перед проявкой то не плохо бы сначала поэкспериментировать, не случится ли что плохого с эмульсией от мыльного раствора, в принципе скоро поеду на мосфильм проявляться, могу спросить чем они смывают. А вы в каком городе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemoye
Member
Member


Зарегистрирован: Mar 02, 2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2011 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы в Чебоксарах. Не так далеко от Москвы по идее. Мне на Мосфильме сказали, что 16мм они не проявляют, зато в Саламандре проявляют. По идее не так дорого, но вот решили поэкспериментировать еще и сами. Где то я читал что по С-41 проявляли (удачно) такую же пленку как у нас, но не помню как смывали сажу, и не смог повторно найти эту инфу в инете. Любым подсказкам будем рады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemoye
Member
Member


Зарегистрирован: Mar 02, 2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2011 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэкспериментировал на маленьком кусочке засвеченой пленки. Мылом сходит сразу, как Вы и писали. Благодарю за подсказку. Но гарантии что не попортит эмульсию конечно нет. Спросите пожалуйста на мосфильме, чем они смывают. Буду ждать ответа. Если кто то еще что то посоветует то тоже здорово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вт Dec 20, 2011 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра буду забирать плёнку с УЗ чистки из Саламандры, попробую у них спросить, они всё же дилеры кодак, может и не официальные, но в прайсе за 2011 год написано что за мелкими партиями плёнки к ним обращаться. На мосфильме буду скорее всего не раньше чем через неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemoye
Member
Member


Зарегистрирован: Mar 02, 2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вт Dec 20, 2011 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ждем. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
din21
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2011 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В лабе пока не был, но нашёл Вам ссылку по теме http://www.cinemac.ru/forum/index.php?showtopic=1994 почитайте может что почерпнёте) хотя я смотрю Вы там уже отметились
nemoye писал(а):
Здравствуйте ребята.
ТОже собрался проявлять кинопленку Кодак по 41 процессу. Опыта никакого, и в связи с этим вопрос: можно ли смыть сажу мыльным раствором?? Сажа смывается, но не повредит ли это эмульсии??
:-) а в саламандре я буду скорей всего либо в пятницу либо в понедельник, у меня там камера в переточки, у токарей центрнаучфильмовских, забирать буду, полюбому спрошу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemoye
Member
Member


Зарегистрирован: Mar 02, 2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2011 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я в той теме уже отписал. Но тема видимо старая, боюсь, что ответа не будет.
Мне посоветовали вообще не смывать, сказали что сажа сама в проявителе осядет. Проявитель потом можно будет профильтровать и пользоваться им дальше. Но конечно хотелось бы все сделать правильно. Понравилась идея с мыльной пеной: пробовал на отрезке засвеченой пленки в бачке смыть сажу - получается. Но вопрос остается открытый - не повредит ли это эмульсии??? Вообщем будем ждать Вашего сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2011 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в лабе ничего не скажут, покрутят только пальцем у виска
насколько я помню, можно аккуратно размотав и натянув в темноте плёнку снять сажевый слой мягкой салфеткой... но вариант предлагался для использования киноплёнки в фотографии, не в промышленных масштабах :) потому как понятно, в фотолабе потом спасибо не скажут :)) хотя по ссылке Olex уже написал об этом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Schubert
Super Member
Super Member


Зарегистрирован: Jan 30, 2008
Сообщения: 260
Откуда: Станислав_Шуберт_Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2011 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде как не мылом, а щелочным раствором (типа метабисульфита калия) смывают. Хотя мыло- то же щёлочь. Но я не смывал, только после проявки под душем. В проявителе (щелочной среде) сажа размягчается, немного засоряет раствор, оседает на дно. Но на эмульсию сажа не прилипает. Проявили, в принципе, не плохо, но вообще не советую проявлять вручную. Лучше отдайте в лабораторию. Не выиграете в любом случае: химия С-41 стоит не дёшево, примерно соизмеримо со стоимостью проявки на той же студии им. Горького или в "Синелабе" (в Саламандре дороже). К тому же после проявки негатив готовят к телекино (переводом на видео или сканированием), и чистят от пыли в УФЦ. Дома вы это не сделаете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nemoye
Member
Member


Зарегистрирован: Mar 02, 2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2011 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мы бы рады в лаборатории, но и в Саламандре и в других по почте не берут, только из рук в руки. Когда сам фильм будем снимать то привезу на проявку в лабораторию, а пробы как нить уж сами проявим. Не резон в Москву тащиться из аз 15 метров пленки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemoye
Member
Member


Зарегистрирован: Mar 02, 2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2011 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос, кто в теме: а сильно ли отличается качество перегонки с телекино и сканера? Я узнавал в Саламандре, сканирование в 2К дорогое. Минута - 9 тыщ (16мм). Телекино видимо подешевле будет, но вот по качеству намного ли уступает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
touchsky
User
User


Зарегистрирован: Jun 28, 2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2011 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemoye Подкопите деньжат на сканер конечно же! Телекино подойдёт разве что для предварительного ознакомления с полученным материалом, разбивки на таймкод перед тем же сканированием,хотя всё зависит от того что вы в итоге хотите получить - просто отснятый материал,которым можно посветиться перед знакомыми и положить в ящик,или что то стоящее.Вообще плох тот режиссёр который не хочет увидеть своё творение на большом экране,тем более если речь идёт как вы говорите о фильме,в таком случае единственным приемлимым результатом будет сканирование в 2K и последуешем перегоне в формат DCP,ну или совсем "олдскул", монтажный столик с последуюшей перепечаткой на 35мм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemoye
Member
Member


Зарегистрирован: Mar 02, 2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2011 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совет понял, будем сканировать. А что за формат DCP? Киноматериалы же вроде в DPX сканят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
touchsky
User
User


Зарегистрирован: Jun 28, 2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2011 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemoye писал(а):
А что за формат DCP?
Даже скорей не формат, а пакет содержащий в себе информацию DCP (Digital Cinema Package)- сборка которого предполагается после того как вы завершили монтажно-тонировочный период, и лента готова,т.е. является неким аналогом 35мм бабин,только в цифровом виде. Ну а непосредственно сканить можно и в DPX в том числе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> Плёнка и её обработка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Обращение к посетителям форума

    Уважаемые посетители! Открывайте, пожалуйста, новые темы согласно названию разделов. Размещайте Ваши объявления в соотвествующем разделе форума "объявления". Просим, в целях меньшего захламления форума, не размещать их в нескольких разделах - не волнуйтесь, в любом случае они будут прочитаны с равным успехом!

KINOOPERATOR.RU

Powered by SLAED CMS, released under the GNU/GPL license.