пользователь


Добро пожаловать,
гость

Регистрация или вход
Потеряли пароль?

Имя:
Пароль:

Сейчас онлайн
Пользователей: 0
Гостей: 16
Всего: 16
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В чем секрет голливудского изображения ?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> Мастерство кинооператора
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
georg
User
User


Зарегистрирован: May 13, 2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 3:43 pm    Заголовок сообщения: В чем секрет голливудского изображения ? Ответить с цитатой

Изображение (картинка) голливудского, французского, и даже польского кинофильма отличается от нашего. Я сравниваю даже не по студийным сценам с постановочным светом ,а по уличным ,с естественным освещением. Могу без звука ,по одному виду картинки сразу определить ,где снята картина - у нас или у них. Казалось бы на одинаковую пленку снимаем , на качественную технику, и пленку обрабатываем у сертифицированных специалистов. Но всё не так . Может кто знает в чем причина ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

философский вопрос...
Первое что мне приходит в голову - это чёткое соблюдение правила "тёмное на светлом, светлое на тёмном". Как говорил Коновалов, при соблюдении этого правила, когда тёмная деталь всегда рисуется на более светлой, даже при просмотре пиратского диска в деревне у бабушки картинка будет внятная, хотя там сто раз пропадут детали в чёрном, мы, тем не менее, будем видеть границы тёмного объекта. Можно спорить о художественных достоинствах подобного метода, куда более выразительными во многих случаях могут быть мягкие переходы, но не согласится с эффективностью этого метода мне, лично, сложно...
Про себя скажу, что не сказала бы что всегда легко могу определить в какой стране снято изображение. Иногда и советские старые фильмы, отреставрированные, а не перегнанные с выцвевшего позитива, принимаю за американское кино... Фильмы, снятые в одной стране, тоже часто совершенно разные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
georg
User
User


Зарегистрирован: May 13, 2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старые кинофильмы я не обсуждаю. Речь о современных . И "темное на светлом" - тоже не при чем. Я намеренно веду речь об уличных сценах общим планом с естественным освещением ,что бы уйти от вопросов освещения. Не в освещении дело. Для примера - на экране общий вид утреннего города - снующие автомобили , пешеходы ,потом вид улицы ,дома. Через дорогу от зрителя открывается дверь таун-хауса , выходит человек, садится в машину и уезжает в даль. Всё общим планом. Только потом крупным планом показывается герой. Но уже на общем плане мне понятно ,что это не мы снимали. И вопрос как мне видится здесь не филосовский ,а вполне житейский. В чем секрет голливудского изображения ? Когда я смотрю любую нашу отечественную премьеру ,то всегда перед сеансом надеюсь увидеть то самое изображение. Но через тридцать секунд после начала премьеры , обычно вижу что опять не то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может потому что в кадре Нью-Йорк, а не Москва? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
georg
User
User


Зарегистрирован: May 13, 2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не из-за этого. Полно наших фильмов которые показывают тот-же самый Нью-Йорк с нашим родным изображением. Да и не обязательно даже город. В кадре может быть аэропорт ,вокзал или открытый океан с кораблем. Это не влияет на картинку. Наша "школа" видна сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может имеет смысл сделать разговор более предметным?..
Кстати, по поводу "светлое на тёмном" я не имела в виду исключительно кадры с искусственным киносветом. Компановка кадра, выбор объекта съёмки, времени суток - есть ведь и другие способы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
georg
User
User


Зарегистрирован: May 13, 2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже за предметный разговор. Но собеседник должен как минимум тоже видеть разницу в изображении. А Вы вроде даже ее и не видите. Или я Вас не так понял ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да что отличается понятно, по изображению не то что страну, режиссёра или оператора определить можно бывает, но как бы вопрос с одной стороны интересный, с другой сложноватая, на мой взгляд, постановка. Похоже на что-то вроде: у нас в России и трава зеленее и небо голубее, а почему я и не знаю. И что тут скажешь... Акромя как брать два фильма да сравнивать. Типа "Красная жара" с каким-нибудь фильмом нашим или ещё что-то подобное, руководствуясь точкой отсчёта - едиными объектами в кадре...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
georg
User
User


Зарегистрирован: May 13, 2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд постановка вопроса довольно ясная - в чем секрет голливудского изображения . Можно переформулировать слегка - как сделать голливудскую картинку (французскую картинку ,польскую, даже гонконгскую). Возможно даже слово секрет - не совсем уместно. Не думаю что это секрет для режиссеров из Парижа и Гон-Конга. Но для наших "специалистов" - это пока секрет.
Многие зарубежные фильмы приходят к нам в прокат в виде негатива и доводятся до ума в мосфильмовских лабораториях . Теми же специалистами ,которые обрабатывают наши отечественные фильмы. Но зарубежный фильм после лаборатории остается с их изображением , а наш с нашим. Поэтому эту часть постпродакшена трудно заподозрить. Теперь что касается самих съемок. Здесь тоже всё импортное применяется - аппаратура ,пленка. Постпродакшен весь на импортном оборудовании. Вобщем куда не плюнь ,кругом все импортное. Кроме картинки. Она так и остается нашей родной. Причем многомиллионные бюджеты даже не помогают. Ночной дозор, 9 рота, Волкодав - тому примеры. И FX в порядке ,и сцены шикарные. А картинка наша. Как то давно (может год назад) вижу по ТВ рекламу сникерса ( там где парень с диким видом грыз деревья ,а ему полицейские дали осторожно сникерс ). Картинка ролика сделана как в зарубежном фильме. А поскольку в рекламе играл наш артист , то я решил что и снимал кто то из наших. Я прям обрадовался. Ну думаю наконец то нашелся специалист. Срочно снимаю трубку ,и по своим каналам ищу этого умельца. Выяснялось что это испанец для нас снимал. Вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TananOFF
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 83
Откуда: ВГИК

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что плохого, что у нас не такое изображение? Зачем просто подражать? Из этого никогда ничего хорошего выйдет. У них никогда не будет "нашего" изображения, картин, музыки, поэзии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
georg
User
User


Зарегистрирован: May 13, 2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысл моей темы в том КАК ЭТОГО ДОБИТЬСЯ , не ЗАЧЕМ ЭТО НАДО. Не уводите тему в сторону. Меня интересует только техническая сторона этой проблемы - перечень оснащения и последовательность действий для достижения нужного результата. Предлагаю обсуждать все возможные варианты . Приветствуются любые догадки и предположения в этой области. Когда научусь снимать по зарубежным образцам ,тогда буду готов начать тему " снимать по нашему или по зарубежным образцам".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TananOFF
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 83
Откуда: ВГИК

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это не технический вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
TananOFF
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 83
Откуда: ВГИК

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, Астахов сказал, вернувшись из Лос-Анжелеса, что там снимают вобще чем попало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Oksana
Admin
Admin


Зарегистрирован: Apr 23, 2006
Сообщения: 547
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

georg, смысл наших вопросов выяснить чего ЭТОГО ?
Лично я не всегда отличу среднюю рекламу или клип нашу от западной. А есть примеры, когда реально путаешься. Та же "Красная жара" в кадрах с Россией совершенно не приходит в голову что снимали американцы.
Русскому производству, конечно, до дорогих западных проектов далеко. Невозможно снять красивые, точно выверенные, сложные по движению кадры, да что там, даже толком выстроить композицию, когда над головой стоят продюссер и администратор со своим "это надо было сделать вчера", "на это денег нет", а иногда даже "да что там заранее смотреть да думать, сразу и снимем", когда как те же американцы особенно сложные кадры, да и в целом по характеру производства ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО продумывают перед тем как снять. Вот это да, один из критериев, о котором я могу сказать, что изображение отличается.
Но Ваш вопрос мне совершенно непонятен. Подходит типа человек и говорит "вот мне кажется что трава на той клумбе зеленее чем на этой, а ты давай объясни мне почему". Объяснить Вам Ваши же субъективные ощущения, при том что Вы даже не указали на конкретные клумбы простите я затрудняюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
georg
User
User


Зарегистрирован: May 13, 2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oksana , ЭТОГО - имелось ввиду изображение. Если Вы не понимаете мой вопрос ,и не понимаете чем зарубежное изображение отличается от нашего ,то конечно Вам будет затруднительно отвечать. Я в принципе рассчитываю на ответы тех кто видит разницу и понимает в чем она .
TananOF , Вы вот ссылаясь на Астахова говорите что там снимают чем попало. Верю. Иногда даже в одном фильме снимают частично на пленку и на HD ( пример- полиция майами отдел нравов).
Но возвращаюсь к своей теме . Я понимаю то что услышать ответ на мои вопросы на форуме российских специалистов - маловероятно. Но не теряю надежды. Вдруг повезет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kinooperator -> Мастерство кинооператора Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Обращение к посетителям форума

    Уважаемые посетители! Открывайте, пожалуйста, новые темы согласно названию разделов. Размещайте Ваши объявления в соотвествующем разделе форума "объявления". Просим, в целях меньшего захламления форума, не размещать их в нескольких разделах - не волнуйтесь, в любом случае они будут прочитаны с равным успехом!

KINOOPERATOR.RU

Powered by SLAED CMS, released under the GNU/GPL license.